В редакцию пришло письмо от местного жителя из п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края. Он сообщает, что «на территории в п. ЦЭС (Чегдомын-2) проводят очистку шлакоотстойников, а шлак вывозят и сваливают в русло реки Ургал. Вода стала черной и это длится более двух недель. Если не принять меры, река погибнет...».
 
Мы выяснили, что согласно списку объектов размещения отходов, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов, золошлакоотвал №27-00026-Х-00592-250914 - золошлаковая смесь от сжигания углей по коду по Федеральному классификационному каталогу отходов 6 1140002205, находится в п. Чегдомын-2 - ЦЭС (центральная электростанция) Верхнебуреинского района Хабаровского края.
 
Эксплуатирующей организация золошлакоотвала является ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиал «Хабаровская теплосетевая компания» - структурное подразделение «Хабаровская ТЭЦ-2», котельный цех №2.
 
Мы обратились в «Дальневосточную генерирующую компанию» с просьбой прояснить, отвечают ли экологической безопасности работы на золошлакоотвале в п. Чегдомын-2 - ЦЭС (центральная электростанция)?
 
За подписью первого заместителя генерального директора - главного инженера ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Евгения Брылева пришел ответ.
 
В нем он сообщил, что «в период с 1 июля по 31 августа 2015 года в рамках договора на оказание услуг по очистке золоотвала для нужд СП «ХТЭЦ-2» котельного цеха №2 ООО «Меркурий-ДВ» проводит работы по перемещению золошлаковых отходов в действующей емкости золоотвала Ургальской котельной.
 
Разработка и вывоз золошлаковых отходов производится в границах действующего золоотвала в пределах емкости ограждающей дамбы с целью подготовки теплоисточника к работе и обеспечения надежного теплоснабжения населения п. Чегдомын в отопительный сезон 2015-2016гг.
 
Вывоз золошлаковых отходов за пределы ограждающей дамбы золоотвала котельного цеха №2 не осуществляется.
 
Дополнительно сообщаю, что с 2016 г. планируется разработка проекта по строительству нового золоотвала Ургальской котельной с реализацией проекта в 2020 году».
 
Таким образом, из ответа можно понять, что реке Ургал золоотвал котельной не угрожает.