Подполковнику юстиции Дмитрию Ломакину есть, что рассказать коллегам о встрече с руководством СКР в Москве.
Подполковнику юстиции Дмитрию Ломакину есть, что рассказать коллегам о встрече с руководством СКР в Москве.
В конце июля председатель СКР Александр Бастрыкин, пригласив отличившихся подчиненных в Москву со всех уголков страны накануне профессионального праздника, лично поздравил руководителя следственного отдела по Комсомольску-на-Амуре с победой в профессиональном конкурсе «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ».
 
Вернувшись в родной город из столичного главка, где в актовом зале чествовали лучших следователей страны, победитель конкурса без раскачки приступил к раскрытию очередных преступлений на территории индустриального центра.
 
По прибытию в Комсомольск, Дмитрий Ломакин откликнулся и на просьбу журналиста - приоткрыть читателям краевой газеты занавес над завершенными резонансными делами следственного отдела СУ СКР по Хабаровскому краю.
 
- Но, прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех подчиненных за профессиональный и бескомпромиссный подход к работе, - начал беседу Дмитрий Николаевич. - Зачастую не считаясь с личным временем, все 25 наших сотрудников сполна выполняют служебный долг. И расслабляться - повода нет. Следственный отдел по Комсомольску-на-Амуре, где сейчас происходят значимые социально-экономические перемены, будет и впредь стоять на своих позициях. Опыта в противостоянии криминалу нашим специалистам не занимать. Но важно передавать его молодым кадрам, пополняющим наш коллектив. Ведь и преступность, надо признать, принимает все более изощренные формы.
 
Населению Приамурья вскоре станут известны процессуальные вердикты главным фигуранты целого ряда резонансных преступлений, раскрытых в последние месяцы Комсомольскими сотрудниками СКР. Достаточно вспомнить уже переданное в суд уголовное дело, где капитан юстиции Наталья Мануилова полностью доказала вину убийцы, удушившего женщину на водозащитной дамбе. Раскрыты и все эпизоды преступлений местного извращенца-педофила, ожидающего приговор в камере СИЗО.
 
Не менее значимы и новые обличения экономических оборотней. Среди них снова оказался высокопоставленный чиновник территориальных надзорных органов. Вслед за экс-заместителем начальника Северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Андреем Ляпко, «доившим» экспортеров приамурского леса, перед судом предстанут очередные выявленные мздоимцы.
 
В получении взяток и посредничестве при их передаче, а также в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, обвиняются руководитель межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и его супруга. Еще в мае 2011 года они нацелились систематически получать от экспортеров лесопродукции внушительные откаты за обеспечение беспрепятственной и своевременной выдачи фитосанитарных сертификатов.
 
- Опасаясь получать взятки напрямую от предпринимателей, руководитель посвятил в свои преступные намерения жену, - констатирует заместитель руководителя следственного отдела Константин Ермоленко. - Супруга, являясь директором ООО «Биомаг Восток», согласилась обеспечить перевод взяток на счета ее компании под видом оказания услуг по логистике и аэрозольной дезинсекции леса, которой на самом деле не проводилось. Она же, по договоренности с супругом, должна была направлять криминальные перечисления на счета других фирм по фиктивному основанию - якобы, в качестве оплаты за пиломатериалы.
 
Пытаясь в свою очередь скрыть криминальный след при легализации доходов, жена госслужащего убедила знакомого стать формальным директором ООО «Биомаг Восток» за ежемесячное вознаграждение в размере 10 000 рублей. При этом подставной шеф фирмы должен был составлять и подписывать финансовые документы, перечисляя деньги на счета по указанию хозяйки. В результате реализации черной схемы экс-начальник межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю обогатился на 11 511 165 рублей.
 
Суммы взяток корыстолюбивой семейной пары, как установили сотрудники СО по Комсомольску-на-Амуре, варьировались от 16 тысяч до 6, 5 миллионов рублей, в зависимости от стоимости кубического метра лесоматериалов. Теперь алчному чиновнику в соответствии с УК РФ грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Его супруга может также отправиться по решению суда в женскую исправительную колонию на 7 и более лет, уплатив при этом не менее внушительный штраф.
 
Напомним, коллектив Комсомольских сотрудников СКР под руководством подполковника юстиции Дмитрия Ломакина одержал профессиональное первенство в масштабах страны по итогам прошлого года. Соответствующий документ, подписанный генерал-лейтенантом юстиции Петром Решетниковым, явился тому очередным подтверждением. В 2015-ом следственный отдел СКР Комсомольска-на-Амуре продолжает уверенно подтверждать свое лидерство по главным показателям работы.
 
Юрий Ковалев (фото автора)
«Приамурские ведомости», 03.08.15
http://www.priamurka.ru/society/6169/