Сотрудники уголовного розыска задержали ранее неоднократно судимую хабаровчанку, которая увела с детской площадки четырехлетнего сына своих знакомых.
 
Напомним, что 1 июля в дежурную часть городского УМВД поступило сообщение о пропаже четырехлетнего мальчика, проживающего в одном из домов по ул. Карла Маркса Хабаровска.
 
Прибывшие на место полицейские выяснили, что ребенка с игровой площадки похитила 34-летняя знакомая матери. Известно, что злоумышленница на тот находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
На розыск женщины и ребенка были ориентированы наружные наряды полиции, оперативный состав, участковые уполномоченные, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних.
 
Подозреваемая ранее трижды привлекалась к уголовной ответственности за кражи. Из мест лишения свободы освободилась в прошлом году. Женщина не имеет постоянного места жительства, ночует у случайных знакомых и в маргинальных компаниях. Злоупотребляет спиртным.
 
Мальчик появился в своем дворе через сутки после исчезновения. Он рассказал, что ночевал у приятелей подозреваемой. Затем, погуляв с ребенком по городу, женщина оставила его неподалеку от дома.
 
Почти месяц полицейские искали злоумышленницу. За это время был отработан круг ее знакомых, родственников. Участковые уполномоченные совместно с оперативниками проводили рейды по местам концентрации лиц без определенного места жительства.
 
Задержали подозреваемую сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №8. Женщина получила травму ноги и пришла к дальней родне проситься пожить. Возле дома ее уже ждали полицейские.
 
В ходе разбирательства оперативники выявили еще три факта краж, совершенных хабаровчанкой в январе и мае нынешнего года у своих знакомых.
 
В отношении злоумышленницы избрана мера пресечения - арест.
 
Расследование уголовного дела ведет Следственное управление СКР по Хабаровскому краю.
 
Кирилл Блинов