Представление господина Гулягина касалось решения судьи горсуда Благовещенска Григория Залунина от 7 июня 2008 года, которым было постановлено «проинформировать Президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича о допущенных нарушениях закона и о превышении должностных полномочий Гулягиным Ю. А.».

Речь идет о ряде постановлений заместителя Генпрокурора РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) Юрия Гулягина. В постановлениях, изданных в конце мая, господин Гулягин предложил передать дела, возбужденные в отношении чиновников областного правительства, в следственный отдел Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по округу. Постановления касались четырех уголовных дел, возбужденных в отношении мэра Зеи Дмитрия Булдина (дело № 896008 по ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий»), главврача Амурской облбольницы Василия Лысенко (дело № 896006 по ч. 1 ст. 293 УК РФ — «Халатность»), и. о. первого вице-губернатора области Владимира Кулинича (дело № 896020 по ч. 2 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий») и руководителя областного автономного учреждения «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» Дмитрия Колина (дело № 899045 по ч. 1 ст. 201 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями»). Напомним, что в результате расследования дела в отношении Василия Лысенко амурские следователи возбудили еще пять дел в отношении наемных служащих облправительства. Все они касаются перелета группы чиновников чартерным рейсом на Камчатку за счет бюджета.

В своих постановлениях Юрий Гулягин ссылался на «необходимость проведения большого объема следственных мероприятий», в том числе и за пределами Амурской области. Еще один аргумент звучит как «в целях объективности расследования». Защита Дмитрия Булдина направила в горсуд Благовещенска жалобу на постановление господина Гулягина. Судья Григорий Залунин удовлетворил жалобу и установил нарушение норм УПК РФ со стороны заместителя генпрокурора, который постановил изъять уголовное дело мэра Зеи из производства СК при прокуратуре РФ по Амурской области и передать его в СК при прокуратуре по ДФО. «Решение принято незаконно и необоснованно, с превышением прокурором своих должностных полномочий. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем отношении прокурора к своим должностным обязанностям, предусмотренным законом,— говорится в решении суда.— Постановление Гулягина осталось без внимания генпрокурора и не отменено. Руководствуясь ч. 4 ст. 29, ст. 256 УПК РФ суд постановил проинформировать президента РФ Медведева Д. А. о допущенных нарушениях закона и о превышении должностных полномочий заместителем генпрокурора Гулягиным Ю. А.».

Замгенпрокурора не согласился с частным определением и опротестовал его в вышестоящей инстанции. Рассмотрев материалы дела, коллегия облсуда под председательствованием судьи Каменских отметила, что информирование президента о нарушениях закона и превышении полномочий было обосновано тем, что «незаконное и необоснованное постановление Гулягина Ю.А. осталось без внимания Генерального прокурора РФ и не отменено». «Данный вывод суда не основан на фактических материалах, исследованных в ходе разбирательства, из которых не следует, что Генеральному прокурору РФ было известно о принятом незаконном и необоснованном решении Гулягиным Ю. А., и он мог принять меры по устранению законности». В итоге частное постановление судьи Григория Залунина было отменено.

Господин Залунин от комментариев ситуации отказался, однако в горсуде подтвердили, что документы сразу после вынесения им решения были направлены на имя президента. Близкие к следствию источники считают решение облсуда скорее профилактическим и предупредительным. «Не исключено возбуждение новых уголовных дел в отношении членов губернаторской команды и местным служителям Фемиды дают понять, что не нужно выходить за определенные рамки», - предположил политнаблюдатель Евгений Огородский. Кстати, по информации «Ъ» в течение ближайших полутора недель первая партия дел амурских чиновников будет передана в суд.

 

Николай Пашков, Благовещенск

«Коммерсант».

Наблюдатели вспоминают заявление губернатора Амурской области Николая Колесова после возбуждения первых дел в отношении членов его команды о том, что он обсуждал этот вопрос с генпрокурором. «Я получил уверенный ответ Юрия Чайки, что из генпрокуратуры сюда приедет специальная группа и будет заниматься всеми нашими вопросами», - сообщил тогда господин Колесов. Кроме того, 25 июня ИА «Полит.ру» выдало информацию о встрече господина Чайки с руководителем СКП Александром Бастрыкиным: «Чайка просил передать связанные с Колесовым дела в округ, но никаких решений ведомство Бастрыкина не приняло».