Кандидат в губернаторы Камчатского края от «Справедливой России» Михаил Пучковский отказывается от участия в выборах, чтобы не идти «на поклон» к единороссам за подписями муниципальных депутатов. Партия власти при этом предлагает свою помощь в преодолении муниципального фильтра всем кандидатам. Господин Пучковский называет кампанию «клоунадой».
 
О намерении снять свою кандидатуру с участия в выборах губернатора Камчатского края заявил член партии «Справедливая Россия» Михаил Пучковский. Справоросс подал документы в избирком для участия в губернаторских выборах всего неделю назад - 1 июля. «Я не желаю идти на поклон к единороссам и просить у них голоса муниципальных депутатов. Поэтому я решил не участвовать в выборах губернатора Камчатского края»,- заявил Михаил Пучковский после встречи кандидатов в главы региона в краевом избиркоме.
 
Для регистрации претендентам на губернаторский пост нужно собрать не менее 59 подписей муниципалов, 90% кресел в местных советах занимают представители партии власти. Лидер местных единороссов Валерий Раенко на мероприятии предложил помощь в сборе подписей и «консолидировать» партийные усилия.
 
«Откладывать нельзя, потому что все понимают: сельские депутаты уходят в отпуска, а в общей сложности нужно собрать более 360 подписей. Это огромная, трудоемкая работа для каждой партии, по этой причине очень важно совместно решить организационные моменты процесса, будь то доставка бланков, транспортировка подписных листов и другие», - заявил господин Раенко. По сведениям источников „Ъ“ в краевом отделении «Единой России», предполагается, что кандидаты должны облететь отдаленные районы Камчатки на одном вертолете.
 
«Я прекрасно понимаю, что у меня не будет возможности самостоятельно собрать подписи у единороссов в отдаленных районах, так как на полеты по Камчатке у нас нет средств. Да и без команды сверху никто не отдаст свой голос. Пусть сами с собой соперничают на этих выборах, а я в клоунаде участвовать не стану»,- отреагировал на планы партии власти Михаил Пучковский и пообещал на следующей неделе забрать документы из избиркома.
 
Камчатский политолог Иван Фомин назвал господина Пучковского «неуправляемым оппонентом региональной власти». Эксперт полагает, что справоросс «переиграл» партию власти, отказавшись баллотироваться, так как все равно получил бы отказ из-за недочетов в депутатских подписях.
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский,
Коммерсантъ (Хабаровск) №119 от 08.07.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2763218