В результате многолетних исследований в провинции Хэйлунцзян в Дуннинском укрепрайоне был обнаружен проложенный в 1930-е гг. Северо-Восточной антияпонской объединенной армией тайный ход, который использовался для передачи данных между китайским разведотрядом и советским разведуправлением Дальневосточного фронта.
 
Этот ход так и не был обнаружен противником до конца войны. Об этом сообщили накануне в музее Дуннинской крепости.
 
По словам научного сотрудника музея Ван Цзунжэня, об этом тайном ходе он узнал во время визита в КНДР несколько лет назад, где местный специалист рассказал ему, что один член подполья корейской национальности участвовал в прокладке этого хода. После этого были проведены исследования и сбор доказательств, подтвердивших существование тайного хода.
 
Сообщается, что он расположен в местечке Туаньшаньцзы уезда Дуннин на реке Хубуту на китайско-российской границе, в 55 км от Уссурийска и в 153 км от Владивостока.
 
Как рассказал Ван Цзунжэнь, тайный ход был проложен в ноябре 1933 года и сыграл значительную роль в обмене разведданными между китайским сопротивлением и советской армией.
 
Дуннинский укрепленный район расположен на юго-востоке пров. Хэйлунцзян и признан местом последнего сражения Второй мировой войны.
 
Харбин
«Синьхуа», 27.06.15
http://russian.news.cn/china/2015-06/27/c_134361452.htm