Минтранс России и профсоюзы просят губернаторов и мэров принять необходимые меры по недопущению сокращения или ликвидации муниципальных и региональных предприятий городского пассажирского транспорта общего пользования.
 
Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что приоритетными направлениями, способствующими повышению эффективности работы пассажирского транспорта общего пользования - являются развитие городского наземного электрического транспорта (трамвайного и троллейбусного), а также эксплуатация автобусов, работающих на газомоторном топливе.
 
Ранее, в Минтрансе России состоялась встреча с представителями общероссийских отраслевых профсоюзов и организаций транспортного комплекса.
 
В ней приняли участие председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Владимир Ломакин, а также председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский. Они и попросили, чтобы на местах «не губили автобусный, троллейбусный и трамвайный пассажирский транспорт, как общедоступный и служащий наибольшей мобильности населения».
 
По результатам этой встречи, министр транспорта РФ подготовил обращение на имя руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов России, в том числе и на имя губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.
 
Обращение из Минтранса РФ (нажмите, чтобы увеличить)
Обращение из Минтранса РФ