Дальний Восток в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленном Агентством стратегических инициатив, не попал в список регионов-лидеров и даже в группу регионов с комфортными условиями для бизнеса.
 
Эксперты дали оценку усилиям региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и просмотрели лучшие практики, пришли к неутешительным выводам, там где собираются открывать территории опережающего развития (ТОРы) - власти не готовы к принятию бизнеса. Особенно в ДФО «хромает» поддержка малого предпринимательства.
 
Так, в III группе национального рейтинга состояния инвестиционного климата из ДФО попали Камчатский и Приморский края, а также Якутия. В IV группу - Сахалинская и Магаданская области, Хабаровский край. И в отстающих, в V группе - Амурская область. Вообще не обозначен рейтинг в ЕАО и на Чукотке.
 
К примеру, в Хабаровском крае мала доля рабочих мест в бизнес-инкубаторах и технопарках в общем числе занятых на малых предприятиях, неудовлетворенность мерами господдержки, действующими в регионе: региональными налоговыми льготами, гарантиями региональных гарантийных фондов, государственными субсидиями.
 
Составители рейтинга уверены, что оценки регионов будут стимулировать конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.
Скачать файл "Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ"Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ
(pdf, 1Мб)

Справка
Субъекты по ДФО
 
I группа - регионы лидеры
-
II  группа - регионы с комфортными условиями для бизнеса
-
III  группа
Камчатский край
Республика Саха (Якутия)
Приморский край
 
IV группа
Сахалинская область
Хабаровский край
Магаданская область
 
V группа
Амурская область
 
нет рейтинга
ЕАО -
Чукотка -