Полпред Юрий Трутнев в Южно-Сахалинске провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Сахалинской области. Выяснилось, что область - единственная территория Дальнего Востока, которая до сих пор не подала ни одной заявки на создание территорий опережающего развития (ТОР).
 
Юрий Трутнев и Олег Кожемяко (на первом плане) обсудили на совещании в Южно-Сахалинске перспективы развития области.
Юрий Трутнев и Олег Кожемяко (на первом плане) обсудили на совещании в Южно-Сахалинске перспективы развития области.

 
- Не надо надеяться, что нефтяники откроют кран, и деньги наполнят бюджет, - сказал Юрий Трутнев. - Следует создавать условия для работы всех жителей, открывать новые рабочие места, поддерживать направления в бизнесе, которые могут стать драйверами экономического роста.
 
На совещании врио губернатора области Олег Кожемяко представил проекты, на базе которых в дальнейшем могут быть созданы ТОРы. Например, предлагается создание мощностей по переработке нефти и газа.
 
- Существует необходимость в строительстве нефтеперерабатывающего завода, газохимического комплекса, - сказал он. - Мы можем заниматься производством полимеров, удобрений. Все это создаст мощную налоговую базу и принесет существенный экономический эффект Сахалину и России. Для такого проекта есть все предпосылки. У нас есть порты, рядом расположены страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где есть потребность в такой продукции. Что касается нефтепереработки, то более 2,5 млн тонн необходимо для заправки нашего рыбопромыслового флота. Есть еще военно-морской флот, возможна бункеровка проходящих судов. Это огромный потенциал, который надо развивать.
 
Перспективы есть и в рыбной отрасли. Еще одно начинание - создание горнолыжного курорта на базе спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Развитие сельского хозяйства региона - еще одно приоритетное направление деятельности областной власти.
 
- Будет использован опыт Белгородской и Воронежской областей, где применяют самые современные технологии в производстве мяса, молока, овощей, - раскрыл секрет Олег Кожемяко. - Запланировано строительство нескольких объектов. Думаю, что проектную документацию закончим в 2015 году, в 2016 году приступим к реализации, в 2017 начнем выходить на товарное производство, что позволит существенным образом повлиять на цены. Они сейчас у нас в два раза выше, чем на материке.
 
- Те, предложения, которые выдвинул сегодня Олег Кожемяко, абсолютно логичны, - оценил Юрий Трутнев. - Их нужно развивать. Наши позиции совершенно совпадают.