Впервые новейшие комплексы связи, поступившие в войска Восточного военного округа, применены в конкурсе профессионального мастерства специалистов связи, говорит начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.
 
Конкурс специалистов назывался «Уверенный прием». Главной задачей была проверка профессионального мастерства военнослужащих и умения обращаться с новейшими образцами техники связи, которые поступили на вооружение войск округа в текущем и прошедшем году.
 
Лучшие связисты округа, отобранные для участия в конкурсе, выполняли нормативы по развертыванию новых комплексов связи «Редут-2УС», радиостанций Р166 на бронебазе и двух современных образцах радиорелейных станций.
 
Все конкурсанты показали уверенные знания по работе на новых образцах военной техники. Согласно условиям конкурса они выполнили ряд специальных нормативов по связи, а также по приему-передаче радиограмм.
 
В соревнованиях приняли участие более 60 военнослужащих подразделений связи из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Бурятии, Амурской и Сахалинской областей.
 
По итогам состязаний лучшими стали экипажи станций связи из Хабаровска и Уссурийска. Теперь им предстоит представить Восточного военный округ на Всеармейском этапе конкурса. который пройдет в Санкт-Петербурге на базе военной Академии связи имени С.М. Буденнова в августе этого года.