Около 12 миллионов рублей готовы выделить краевые власти, чтобы информировать население о свое работе. К декабрю в электронных и печатных СМИ выйдет около тысячи публикаций: новостей, интервью и фоторепортажей об успехах и достижениях краевых властей. И это при том, что в марте на официальном сайте администрации сообщалось, что в этом году расходы на освещение деятельности властей в СМИ будут сокращены на 15%.
 
В начале прошлой недели на сайте госзакупок появились шесть контрактов на освещение деятельности администрации Приморского края. Общая сумма - 5 983 451,33 рубля.
 
Два контракта на 1 млн и 700 тыс. рублей для «изготовления информационных материалов с последующим размещением на интернет-ресурсе» были опубликованы на прошлой неделе.
 
По техническому заданию до 25 сентября на сайтах с уникальным количеством посетителей не менее 150 тыс. должны выйти 420 новостей, 18 интервью и 10 фоторепортажей. Еще 275 сообщений должно появиться на интернет-сайте информационного агентства, зарегистрированного в качестве СМИ, содержащем не менее 60% информационных материалов общественно-политической тематики о событиях в Приморском крае.
 
Основные темы публикаций согласно техзаданию - формирование социально-ориентированного краевого бюджета, развитие дошкольного образования, формирование логистического центра в Приморье, повышение эффективности бюджетных расходов и многое другое, раскрывающее насыщенную работу чиновников.
 
Судя по количеству необходимых публикаций, информагентствам-победителям придется без устали строчить по пять-шесть новостей в день, чтобы успеть до истечения срока контракта отчитаться об успехах чиновников.
 
Еще три контракта на сумму 3 294 951,33 направлены на «оказание услуг по изготовлению и размещению в печатных средствах массовой информации, распространяемых на территории Приморского края, информационных материалов, направленных на популяризацию социально значимых культурных мероприятий».
 
В документе четко прописаны требования к исполнителю. Так, периодическое печатное издание должно выходить не менее трех раз в неделю «совокупным недельным тиражом 15 тысяч и более экземпляров, распространяемом на территории Приморского края». При этом информационные сообщения должны быть «оригинальными материалами с места событий, включать в себя подбор, редакционную и техническую обработку материалов, содержать комментарии спикеров по освещаемым вопросам». Важное уточнение - не допускается дословное воспроизведение материалов других средств массовой информации.
 
Выходить публикации в печатных изданиях края будут по 10 декабря. Кто будет продолжать без устали информировать приморцев о деятельности чиновников, станет известно уже 8 июня.
 
Ранее в этом году департамент государственного заказа Приморского края уже размещал информацию о пяти контрактах на информационное обеспечение на общую сумму 6 246 360 рублей. Победителями аукционов стали ОАО «ИК «Золотой Рог», ООО «Издательская компания «Конкурент», а также фирмы с «говорящими» названиями - ООО «Освоение» и ООО «Развитие».
 
Отметим, что согласно протоколу подведения итогов одного из аукционов, где выиграло ООО «Развитие», компания располагается по адресу 119361, Российская Федерация, г. Москва, Марии Поливановой, 9 офис (квартира) 5.
 
Но если ввести эти координаты в любом поисковике, выясняется, что по документам ООО «Развитие» занимается следующими видами деятельности: право, бухгалтерский учет, аудит, консультирование по вопросам управления предприятием, недвижимое имущество (услуги), юридические услуги, бухгалтерский учет и аудит, коммерческая деятельность и управление (консультирование). Уставной капитал составляет 10 тысяч рублей.
 
При этом ФИО гендиректора везде скрыто. Но если искать его данные не по юридическому адресу компании, а по ИНН (6730085047), оказывается, что гендиректор ООО «Развитие» - Родионов Антон Олегович. О-ля-ля, не помощник ли это губернатора Приморского края, директор АНО «Инвестиционное агентство Приморского края», экс-директор ООО «Русский Вольфрам» Антон Олегович Родионов часом?
 
«Коррупции бой», 05.06.15
Гражданское движение по борьбе с коррупцией в Приморском крае
ст. «Госзакупки под контроль: Больше пиара, еще больше!»
http://korrupciiboi.ru/news/goszakupki-pod-kontrol-bolshe-piara-eshhyo-bolshe.html