Прокуратура Хабаровского края со ссылкой на министерство природных ресурсов  края и КГКУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий  края» установила, что охота на гималайского медведя, зафиксированная в видеофильме в Интернете, предположительно, производилась в период с 25 по 26 ноября 2013 года на территории района им. Лазо Хабаровского края.
 
Иностранные охотники в Хабаровском крае - Дариус (слева) и Жилвинас Повилонис (справа), в центре - русский сопровождающий.
Иностранные охотники в Хабаровском крае - Дариус (слева) и Жилвинас Повилонис (справа), в центре - русский сопровождающий.

 
Однако ученые усомнились в этих данных, и посчитали, что прокуратуру попросту могли ввести в заблуждение, чтобы уложиться в отведенные рамки периода разрешенной охоты. С 2012 г. сроки охоты на гималайского медведя ограничены концом ноября (1 августа - 30 ноября).
 
Как пояснил известный нам эксперт, «эта охота на мишек никак не могла производиться 25-26 ноября 2013 г. Учитывая, что охотники три часа ехали на снегоходе!»
 
По его словам, в это время в районе им. Лазо снегоходы еще не используют, и вовсю текут речки. Можно сделать запрос в метеослужбу (в п. Долми как раз есть метеостанция) о состоянии (высоте) снегового покрова в конце ноября 2013 года на юге района им. Лазо. Зима 2013-2014 гг. вообще была малоснежной, и снегоходы не использовали даже в декабре. То есть, охотились уже, вероятно, в январе-феврале, а то и марте...
 
Словом, в этой тайной охоте в Хабаровском крае, где принимали участие граждане Литвы - именно они бродили с ружьями и стреляли наших гималайских мишек, что отражено в видеофильме, предстоит разобраться компетентным органам, как и с чиновниками, если они пытаются ввести прокуратуру края в заблуждение...
 
Пока нам известно, что материалы проверки по охоте с иностранцами на гималайских мишек направлены по подведомственности в ОМВД России по району им. Лазо для установления обстоятельств произошедшего и причастных лиц, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в порядке проверки сообщения о преступлении.