В правительстве края рассмотрели жалобу прокурору, опубликованную в материале «Сколько стоит равнодушие министерства культуры Хабаровского края?» и пришли к выводу, что ранее ответ минкультуры края «дан своевременно и исчерпывающе, по существу поставленных в обращении вопросов, нарушений закона не допущено».
 
Напомним, в культурном ведомстве первоначально отписались по нашей инициативе - предложению назвать перевал у истоков реки Хор именем писательницы Юлии Шестаковой. По-чиновничьи нам отказали, со ссылкой на «дефицит бюджетного финансирования...»
 
С такой постановкой нам пришлось не согласиться, ввиду отсутствия в министерском письме конкретики: мы хотели узнать не дефицит бюджета, а стоимость имени перевала, если его невозможно дать из-за дороговизны.
 
К примеру, мы усомнились, что в минкультуры просчитали сколько же стоит наименование географического объекта. Из их письма ничего не было ясно: «Учитывая дефицит бюджетного финансирования, проведение в 2015 году мероприятий по присвоению перевалу имени писательницы за счет средств краевого бюджета по отрасли «Культура» не представляется возможным». Все. На дополнительный, уже устный вопрос по телефону, также ничего не уточнили.
* * *

 
Вот полный текст ответа:
 
«Рассмотрев обращение, поступившее в прокуратуру Хабаровского края, о несогласии с ответом министерства культуры Хабаровского края, данным на Ваше предложение о присвоении перевалу у истока реки Хор имени писательницы Юлии Шестаковой, сообщаю следующее.
 
В ходе проведенной проверки установлено, что обращение от 23.01.2015 № 783-01-71 рассмотрено министерством культуры края в соответствии с установленными действующим законодательством сроками, ответ дан своевременный и исчерпывающий, по существу поставленных в обращении вопросов.
 
Финансовые расчеты затрат на проведение организационных мероприятий, связанных с присвоением имени Ю. Шестаковой вышеназванному перевалу к ответу не были приложены в связи с отсутствием в Вашем обращении вопроса о данных расчетах.
 
В соответствии с пунктом 1.17. Положения о порядке рассмотрения обращений граждан в министерстве культуры Хабаровского края, утвержденного приказом министерства культуры края от 24.07.2013 № 201/01.03-01, по телефону предоставляются справки только по следующим вопросам: о получении обращения и направлении его на рассмотрение в уполномоченный орган, об оставлении обращения без рассмотрения, о продлении срока рассмотрения обращения, о результатах рассмотрения обращения. По этой причине в телефонном разговоре с Вами информация о финансовых расчет ах затрат на присвоение перевалу имени Ю. Шестаковой также не сообщалась.
 
В связи с изложенным, нарушений Порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, предусмотренного Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ и нарушений Федерального закона от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» министерством культуры Хабаровского края не допущено.
 
Дополнительно сообщаю, что в настоящее время на имя Главы муниципального района имени Лазо направлено письмо о целесообразности  организации работы по изучению мнения населения о присвоении перевалу, расположенного  у истока реки Хор имени писательницы Ю.А. Шестаковой».
 
Заместитель председателя правительства Хабаровского края
А.В. Федосов