Центральный районный суд Хабаровска оштрафовал КГКУ «Государственный жилищный фонд Хабаровского края» на 200 тыс. рублей за то, что памятник деревянного зодчества в центре краевой столицы - жилой дом Федора Круговского по ул. Истомина, 18, примерно 1912 года постройки, пришел в негодное состояние.
 
Дом с мезонином и круглым окном, как единственный образец модерна начала ХХ века в Хабаровске неоднократно поджигался, начиная с 2008 года. В итоге, за последние годы, при том, что на бумагах он значился как поставленный «под госохрану», пришел в негодность и развалился.
 
Суд первой инстанции установил, что в ходе мониторинга сотрудниками министерства культуры Хабаровского края зафиксировано несоблюдение юридическим лицом - КГКУ «Государственный жилищный фонд Хабаровского края» - требований сохранения, использования и государственной охраны переданного ему в оперативное управление объекта культурного наследия регионального значения - «Дом жилой Ф.Г. Круговского».
 
В суде выяснилось, что «учреждение на протяжении нескольких лет не принимало меры к организации и разработке задания по сохранении объекта культурного наследия, не проводило работы по ремонту и реставрации памятника деревянного зодчества, ввиду чего здание сейчас находится в полуразрушенном состоянии».
 
Не согласившись с вынесенным постановлением, представитель КГКУ подал апелляционную жалобу в Хабаровский краевой суд, указав на отсутствие в своих действиях состава  правонарушения.
 
Хабаровский краевой суд, рассмотрев материалы дела, изучив исследованные в суде первой инстанции доказательства, пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
 
Это значит, что КГКУ «Государственный жилищный фонд Хабаровского края» все же придется выплатить штраф в 200 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, заверили в Хабаровском краевом суде.
 
Как пояснил заслуженный архитектор России, член-корр. Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор архитектуры, профессор Тихоокеанского госуниверситета Николай Крадин, дом Круговского располагался на склоне к р. Плюснинке (ныне Уссурийский бульвар) и принадлежал Федору Григорьевичу Круговскому - гласному (депутату) хабаровской городской думы в 1910-1914 гг. и чиновнику Амурской контрольной палаты. На участке Круговского была также небольшая баня. А сам дом выделялся среди окружающей среды своей необычайной композицией и занимал доминирующее положение, пока вокруг него не появились каменные 17-этажные высотки.