1 мая депутат Законодательного Собрания Приморского края из фракции «Единая Россия» Артуш Хачатрян пытался за рулем своего авто выехать в колонну первомайской демонстрации на улице Суханова во Владивостоке. Его не пускала полиция. После этого инцидента, 6 мая следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело в отношении депутата по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сам депутат слег в больницу, а во время попытки проехать, он за рулем объяснял свой срочный выезд словами «Я умираю».
 
Как передают местные СМИ, сегодня, на внеочередном заседании комитета по депутатской этике Законодательного Собрания Приморского края было посвящено инциденту с участием депутата. Но решения пока никакого не принято. Зато неравнодушные горожане уже призывают начать процедуру отзыва мандата у депутата.
 
Вот один пример, обращение Константина Ратченко:
 
«Почему народный избранник ведет себя так высокомерно и по-хамски? Почему он плюет на полицейских, на детей, идущих в колонне, и на нас - на тех, кто избирал депутата, чтобы он нас представлял?
 
Мне стыдно за себя! За то, что я своим голосом, можно сказать, стал пособником этому дикому и немыслимому хамству и чванству, которое позволяет себе депутат Законодательного Собрания Приморского края Артуш Хачатрян, за которого я голосовал на выборах!
 
Мне мерзко за ту ошибку, которую я совершил! Простите меня, друзья, за то, что я голосовал за этого человека, который плюет на мнения народа...
 
Я считаю, что мы должны консолидироваться и настоять на отзыве мандата у господина Хачатряна, так как подобное безнравственное и быдляческое поведение ни в коем случае неприемлемо для человека, которого выбирает народ!
 
Мне стыдно, что я когда-то проголосовал за него! Это была ошибка. Надо её исправлять.
 
Верните мой голос!»