Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями экс-директором спорткомплекса «Горный воздух» Магомедом Магомедовым. Об этом сообщает областная прокуратура.
 
Известно, что подозреваемый также с ноября 2014 года по апрель с.г., то есть, уже после директорства спорткомплекса, был вице-мэром Южно-Сахалинска по социальному развитию. Ранее он возглавлял Корсаковское собрание депутатов, в течение нескольких лет занимал должность главы в областном министерстве спорта, туризма и молодежной политики.
 
В прокуратуре сообщают, что директор «Горный воздух», в августе 2014 года, в нарушение ч.1 ст.11 Федерального закона «Об автономных учреждениях», без согласия наблюдательного совета спорткомплекса, «из корыстной и иной личной заинтересованности в виде семейственности и протекционизма», заключил с Сахалинским госуниверситетом от имени спорткомплекса договор на оказание платных образовательных услуг по подготовке специалиста (бакалавра).
 
Согласно документу, стоимость обучения составляет свыше 400 тыс. рублей. В августе 2014 года на счет университета было произведено зачисление около 100 тыс. рублей.
 
В результате действий Магомедовым, по версии следствия, «был причинен материальный ущерб около 100 тыс. рублей».
 
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Южно-Сахалинска.
 
Ранее, СКР сообщил, что 29 апреля задержан действующий вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Его подозревают в получении взятки в 10 млн рублей.