Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки к федеральному бюджету 2015 года, предложенные правительством РФ. Многие из них касаются развития регионов Дальнего Востока - в частности, и Хабаровского края.
 
В Госдуме считают, что для Дальнего Востока стратегическое экономическое и социальное значение имеет авиасообщение. Проблема доступности авиаперевозок для россиян всегда была в центре внимания. В начале апреля этого года по предложению президента РФ принято решение об установлении «плоских» тарифов на авиаперевозки в регионы Дальнего Востока, а также в Крым и Калининград. Это означает, что цены для  Дальнего Востока сохранятся на том же уровне - 18 тысяч рублей. «Аэрофлот» - это авиакомпания с госучастием, первая, снизившая цены, делает транспортное сообщение с регионами доступным.
 
При рассмотрении поправок к бюджету на 2015 г. депутаты фракции «Единая Россия» предложили поддержать лесоперерабатывающую промышленность Дальнего Востока и сохранить объем финансирования Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».
 
- Программа развития Дальнего Востока - важнейший стратегический приоритет для России, подтвержденный президентом и правительством, - заявил вице-спикер Госдумы, член Фонда развития Дальнего Востока Сергей Неверов. - С учетом оптимизации бюджетных расходов, и понимая значимость Дальнего Востока как территории роста для страны, мы предложили максимально сохранить первоначально запланированный уровень финансирования этой программы. Уже сегодня подготовлена поправка в законопроект о федеральном бюджете, которая предлагает возвратить 3,175 млрд рублей. Эти деньги обеспечат реальные проекты развития, а значит и повышение качества жизни людей.
 
Дополнительно выделены средства - 21 млрд рублей на импортозамещение в области самолето- и вертолетостроения. Порядка 5 млрд рублей - на реконструкцию аэропортов в Норильске, Хабаровске.
 
Кроме того, будет проведена индексация социальных пособий по фактической, а не прогнозной инфляции. Депутаты считают, что сегодня необходимо доиндексировать социальные пособия, но уже не на уровне прогнозируемой инфляции, которая будет сейчас рассматриваться в бюджете - это порядка 12%, а на уровень фактической инфляции по итогам 2015 года.
 
Эта индексация коснется участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, героев Советского Союза, героев РФ, полных кавалеров Ордена Славы, героев Социалистического труда, героев труда РФ, полных кавалеров трудовой славы, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», несовершеннолетних узников фашизма. Также, членов семей погибших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов военных действий, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации и других получателей ежемесячных денежных выплат, в том числе детей, и погибших при исполнении обязанностей военных и других.