По обращению уволенного работника Государственная инспекция труда в Приморском крае провела внеплановую документарную проверку в Приморском краевом доме молодежи.
 
По результатам установила, что при приеме на работу в 2005 году работодатель не выдал работнику его экземпляр трудового договора, а  за один дисциплинарный проступок - опоздание на работу, дважды незаконно привлек работника к дисциплинарной ответственности - объявил ему выговор и уволил.
 
По результатам проверки выявлены иные грубые нарушения трудового законодательства - в правилах внутреннего трудового распорядка не установлен сменный режим работы для определенной категории работников, не установлен учетный период для учета сверхурочно отработанного рабочего времени, которое не отражалось в табелях учета рабочего времени и следовательно, не оплачивалось.
 
Также не установлен и не предоставляется работникам ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 8-и календарных дней за работу в южных районах Дальнего Востока, и фактически не установлены конкретные (единые) сроки выплаты заработной платы.
 
По результатам проверки за допущенные нарушения трудового законодательства виновное должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности - оштрафованы на общую сумму 44 тыс. рублей, выдано обязательное для исполнения предписание.