Первый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 12-15 августа с.г. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития Дальнего Востока.
 
- Очень рассчитываю, что это станет хорошей площадкой для того, чтобы показать перспективы развития Дальневосточного федерального округа, чтобы показать его преимущества и найти дополнительных партнеров для решения тех задач, перед которыми мы стоим на этой важнейшей, стратегически важной для России территории, - сказал Владимир Путин.
 
- Наш настрой состоит в том, чтобы к этому форуму все проекты развития, институты развития, которые мы сейчас формируем на Дальнем Востоке, в максимально проработанном, полном виде подготовить и представить нашим международным партнерам, - прокомментировал глава Минвостокразвития Александр Галушка.
 
Напомним, Восточный форум, это своего рода клон ДМЭФ - Дальневосточного международного экономического форума, которые проводил будучи губернатором Хабаровского края Виктор Ишаев. Первый тогда еще с названием Дальневосточный международный экономический конгресс (ДмЭК) прошел с 27 по 28 сентября 2005 г. Последний, пятый, прошел в 2011 году. Но ни об Ишаеве, ни о форуме сегодня предпочитают не вспоминать.