По данным капитана координатора Морского спасательного подцентра по состоянию на 2 апреля 11.00 по камчатскому времени, рыболовецкими судами в районе затопления судна «Дальний Восток» поднято из воды 54 человека, передает Главк МЧС России по Камчатскому краю. По предварительным данным, на судне в момент крушения находились 132 члена экипажа, девять тел погибших, судьба остальных неизвестна, - дополняет ТАСС со ссылкой на руководителя морского координационно-спасательного подцентра Росморречфлота Артура Рец.
 
Для организации и проведения спасательной операции в район ЧС готовится к вылету вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту.
 
Напомним, что сегодня, 2 апреля, в 8.30 по камчатскому времени от капитана координатора Морского спасательного подцентра в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, поступила информация о том, что в акватории Охотского моря в координатах 56°49,0 северной широты, 150°41,0 восточной долготы ушел под воду большой автономный морозильный траулер (БАТМ) «Дальний Восток».
 
В районе происшествия находится большое количество рыболовецких судов, экипажами которых проводится спасательная операция.
 
Информация о происшествии и наличии пострадавших уточняется.