Суд Центрального района Хабаровска признал виновным заместителя мэра города Виктора Новицкого в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к штрафу в размере 60 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заместитель мэра, начальник управления архитектуры, строительства и землепользования Виктор Новицкий обвинялся по части 1 статьи 286 (злоупотребление полномочиями) и части 1 статьи 201 (превышение должностных полномочий).

Новицкий обвинялся по трем эпизодам - он незаконно выделил помещения в здании архитектуры и землепользования Хабаровска под офисы трем товариществам собственников жилья (ТСЖ), председателем которых он являлся. Эти ТСЖ два года не платили за услуги ЖКХ, что нанесло ущерб в размере 130 тысяч рублей городскому бюджету. Из кассы ТСЖ без ведома остальных собственников жилья Новицкий выделил 55 тысяч рублей для оплаты обучения своего сотрудника.

 

В ходе судебного заседания Новицкий не был признан виновным в том, что оплатил обучение своего сотрудника. Суд признал его виновным только в незаконном выделении помещений под офисы трем ТСЖ. Что касается ущерба городскому бюджету, то товарищества собственников жилья его полностью компенсировали.

Прокурор Хабаровска Сергей Петухов сообщил журналистам, что обвинение не удовлетворено решением суда и намерено обжаловать приговор. Представитель защиты адвокат Владимир Топоровский, в свою очередь, согласился с приговором.

Как заявил журналистам после заседания суда Новицкий, он намерен в ближайшее время вернуться своим обязанностям заместителя мэра.

 

Гособвинение требовало для Новицкого 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет, защита настаивала на полном оправдании подсудимого.

 

Лариса Докучаева,

РИА Новости, 07.06.08.