Очередная тихая отставка случилась в правительстве Хабаровского края. Проработав три месяца в должности министра строительства края, 20 марта покинул кресло Олег Чурсин. Он вернулся на свое прежнее место начальника управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского района с перспективой на главу района.
 
Ранее, 13 марта, Собрание депутатов Хабаровского района приняло отставку и.о. главы района и начальника управления архитектуры и землепользования Владимира Фетисова.  Депутаты назначили врио главы Хабаровского района Татьяну Тернопольскую. А 20 марта Владимир Фетисов вышел в отставку.
 
Причина такой рокировки не называется, но в кулуарах обсуждают поведение Фетисова и его вид, который даже, говорят, засняли на видео. И говорят, что причиной всему штаны - которые куда-то задевались.
 
Владимир Фетисов еще до января прошлого года занимал должность управляющего ООО «Хабаровским сельскохозяйственным рынком ДВ». Он, кстати, в конце декабря 2013 года сменил первого замглавы и начальника управления архитектуры и землепользования Олега Чурсина - тот тоже уходил добровольно в отставку.
 
Сам г-н Чурсин тогда прокомментировал СМИ, что сдал полномочия по состоянию здоровья. А 19 декабря 2014 года он выздоровел и распоряжением губернатора края назначен министром строительства Хабаровского края. Но, в связи с непредвиденными обстоятельствами ему пришлось вернуться в район. Ведь скоро там выборы! И нужен кандидат, у которого все нормально со штанами.
 
Что касается самого главы Хабаровского района Владимира Алешко - на период следствия по двум уголовным делам он временного отстранен от должности. Хотя он вполне может баллотироваться до приговора (если, конечно, дело дойдет до суда) и стать снова главой. Поэтому, как вариант, вместо выборов, глав в районах будут назначать депутаты. А первым, где пройдет такой эксперимент - будет Хабаровский район.