Выборы мэра Биробиджана пройдут в июне по новому Уставу. Соответствующие изменения в основной правовой документ органов местного самоуправления областной столицы рассмотрены в первом чтении на внеочередном заседании городской думы.
 
Как рассказал председатель городской думы Павел Ворожбит, в феврале изменилось федеральное и региональное законодательство, регламентирующее избрание высшего должностного лица органов местного самоуправления.
 
- Чтобы уложиться в отведенные законом сроки внесения изменений и дополнений в Устав, мы должны опубликовать решение городской думы по этому вопросу до 13 марта, так как предстоит еще проводить публичные слушания, регистрировать измененный Устав, а на все это необходимо время, - сказал Павел Ворожбит.
 
По его словам, мэра города, как высшее должностное лицо городского округа, теперь будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий гордумы.
 
- Соответствующие требованиям федерального и областного законодательства изменения и дополнения внесены в проект Устава города. Он принят пока в первом чтении, решение Думы будет опубликовано 12 марта. В предусмотренные законом сроки мы укладываемся, - рассказал Павел Ворожбит.
 
Напомним, что действующий мэр Андрей Пархоменко сидит в СИЗО-1 Хабаровска и временно, по суду, отстранен от должности. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Кинотеатр «Родина» путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчуждено в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.