22 мая мировой судья, удовлетворив иск заместителя министра культуры РС(Я) Надежды Зайковой, признал известного якутского продюсера Валерия Шадрина виновным в соответствии со ст. 129 ч.2. Ему назначен штраф в размере двадцати тысяч рублей.

 

Конфликт между ними произошел в середине августа прошлого года. Свою версию случившегося продюсер сразу же опубликовал в местных СМИ, одновременно направив письма в адрес Президента страны, руководителей Госдумы и Совета Федерации, Председателя Правительства республики. Дело в его изложении выглядело так: «Я был на приеме у заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Надежды Зайковой. Я стал объяснять ей острую проблему с жильем музыканта Карамзина, замечательного валторниста, представителя коренных малочисленных народов Севера – эвенка. И вдруг Зайкова стала говорить, что ей надоело решать вопросы такого характера, в частности, вопросы, касающиеся жилья работников культуры. Затем она сказала: «Эти эвенки меня достали!» Я очень удивился и ответил, что я тоже эвенк. На что она воскликнула: «Вы, эвенки, - люди третьего сорта!». Дальше она стала кричать и оскорблять меня лично. Но ведь, оскорбив меня, она оскорбила весь эвенкийский народ».

 

Cама Надежда Зайкова не только не согласилась с такой версией, но и посчитала себя оскорбленной и подала заявление в прокуратуру Якутска, которая утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Валерия Шадрина. Его обвинили в распространении в средствах массовой информации заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч.2 ст.129 УК РФ). Дело было передано на рассмотрение в мировой суд еще в октябре прошлого года и вот только сейчас рассмотрено.

Адвокат Валерия Шадрина с таким приговором не согласен и намерен его обжаловать.

 

ИА SakhaNews.