Сегодня на сайте ИА Sakh.com, как неравнодушных житель Сахалина, узнал о создании инициативной группы в поддержку арестованного губернатора Александра Хорошавина. Возглавила ее южно-сахалинка Татьяна И.
 
В информации значится, что письмо подписали 60 человек. Далее, что сама Татьяна И, мол, никогда не была знакома с губернатором лично, но знает о его работе: «Мне жаль его и чисто по-человечески. Он многое сделал для области, а сейчас и его, и весь наш регион поливают грязью. Мы планируем провести в Южно-Сахалинске митинг в поддержку губернатора, но... нуждаемся в грамотной консультации для сбора документов и подачи заявки...»
 
В конце публикации указано, как «вступить в инициативную группу и узнать подробности о ее деятельности», даже дан сотовый телефон.
 
Такой материал у меня особого удивления не вызвала, поскольку определенная часть облизанного властью населения Сахалина, постоянно поддерживающая на всех выборах как партию «единороссов», так и ее лидера Хорошавина, не могла поступить иначе, а вот возмущение с моей стороны было беспредельно.
 
Но это возмущение никоим образом не ассоциировалось с последними событиями, связанными с личностью губернатора. (Мое отношение к нему, как неоднократно мне приходилось отмечать в своих публикациях - индифферентно, и это, прежде всего, связано с исчезновением 16 млрд рублей сахалинских дорожных денег, которые предназначались на доведение муниципальных дорог до нормативного состояния, которые до сего времени не найдены, поскольку прокуратура и следственных комитет России отказались их искать). А возмущение было вызвано тем, что от имени всех сахалинцев какая-то группа защитников губернатора обратилась к президенту России в его защиту.
 
Воспользовавшись контактным телефоном, связался с Татьяной И, которая мне поведала, что инициатива написания обращения изначала исходила от 60 человек, сейчас т.е на 16 часов местного времени 7 марта этот списочный состав интернет подписантов составляет около 600 человек, а информация о том что обращение господину президенту направляется от имени сахалинцев является вымыслом автора - Ксении Семеновой, подписавшей информацию об обращении к президенту. Вот об этом Татьяна И попросила, по возможности, рассказать сахалинцам и не только.
 
Еще Татьяна И рассказала, что ее личный номер телефона был сообщен редакции ИА Sakh.com. только для контакта с ней редакции сайта, но не для всех. Как следствие - беспрерывные звонки, и денно и нощно, дозвонившиеся до нее респонденты, поносят ее самыми последними словами за это обращение.
 
Между тем, Татьяна И является представителем волонтерского движения, которое занимается помощью детям инвалидам и в связи с этим она должна постоянно быть на связи.
 
Ее не беспокоит в эти тревожные дни и ночи то, что толерантность не удел для некоторых граждан России. Она к этому давно привыкла, она обеспокоена тем, что ее малый ребенок страдает от бесчисленных звонков, нарушающих сон и покой малыша и клянет на чем свет стоит автора с ее интерпретированием обращения, направленного в адрес президента России.
 
От себя добавлю, что все враждебные звонки Татьяне говорят сами за себя, что не все сахалинцы переживают за арестованного губернатора и его подельников.
 
Б.М. Сухинин, член союза журналистов России
7 марта 2015 года
г. Южно-Сахалинск