Коллаж
Коллаж
В свете последних событий - громкой отставкой сити-менеджера и «наведением порядка» в городе (очистка снега), у меня имеется предложение губернатору Камчатского края В.И. Илюхину по наведению порядка в администрации Петропавловска-Камчатского, на чьем балансе числится дом купца Подпругина. Есть предложение и для министерства культуры Камчатского края, по причине наплевательского отношения к объектам исторического и культурного наследия.
 
Дом купца Подпругина, находящийся по адресу: Камчатский край, Петропавловск-Камчатский, ул. Красинцев, 4, является объектом исторического и культурного наследия.  Сегодня он превратился в заброшенное здание, переросшее в общественный туалет и ночлежку для бомжей.
 
По моему мнению, такое отношение к историческому и культурному наследию не имеет место быть в современной России, ведь наша культура это столп, на который опирается вся наша многонациональная страна, и такое попустительское отношение к нашей опоре является губительным и должно жестко пресекаться.
 
Прошедший 2014 год был объявлен годом культуры, у меня были надежды, хоть и призрачные, что в столь знаковый год администрация города проявит хоть какой-то интерес к дому купца Подпругина, но этого так и не произошло. Видимо чудес не бывает, а бывает халатное отношение к объектам исторического и культурного наследия.
 
5 мая 2009 года в доме купца Подпругина произошел пожар, из-за чего полностью выгорел второй этаж, и образовалась дыра в крыше здания. Также при тушении возгорания была выломана дверь и залиты оба этажа средствами тушения.
 
С момента пожара прошло без малого шесть лет. За эти шесть лет администрация города не сделала ровным счетом ничего, ограничившись постройкой забора для того,  чтобы сокрыть реальное состояние здания от любопытных глаз.
 
Дом купца Подпругина
Дом купца Подпругина

 
Проект
Проект

 
Напомню, что собственником здания является комитет по управлению имуществом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. 31 октября 2001 года было заключено Охранное обязательство, в соответствии с которым собственник обязался содержать здание в надлежащем пожарном и санитарно-техническом состоянии, своевременно принимать меры против разрушения и повреждения объекта. В зоне ответственности собственника, также, значится выполнение реставрационных и консервационных работ.
 
«В случае неустранения нарушений Охранного обязательства, министерство культуры Камчатского края как орган, исполняющий на территории субъекта полномочия Росохранкультуры, вправе обратиться в суд с требованием принудить собственника к исполнению своих обязательств и возместить нанесенный объекту исторического и культурного наследия ущерб», - сказал представитель министерства культуры Камчатского края.
 
В свете вышесказанного следует:
 
Применение санкций в адрес главы городского округа Петропавловска-Камчатского в лице Константина Григорьевича Слыщенко, а также немедленная отставка министра культуры Камчатского края Светланы Владимировны Айгистовой.
 
Немедленное начало восстановительных работ.
 
Немного истории. Камчатский купец Г. Т. Подпругин выстроил этот двухэтажный дом, рубленный из кедра в 1910-1911 годах. Дом действительно, что называется, построен добротно, простоял 100 лет и при этом пережил пожар.
 
Егор Портнягин,
член координационного совета Общественного движения «НОД Камчатка».
 
«Экспресс-Камчатка on-line», 03.03.15
http://express-kamchatka.com/sobytiya/13673-naplevat-na-kulturu-torgovye-tsentry-dorozhe.html
 
Архив:
 
Камчатка теряет памятники культуры из-за бездействия властей Петропавловска
 
Из-за бездействия администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатка теряет объекты культурного наследия, располагающиеся на территории города. Об этом говорилось на внеочередной коллегии министерства культуры Камчатского края.
 
«Объекты архитектурного наследия в Петропавловске практически заброшены. Здания, которые по закону находятся под охраной государства, разрушаются на глазах. Наиболее наглядный пример - печально известные образцы застройки конца XIX века Дом купца Подпругина, Дом для служащих казначейства и другие здания в историческом центре Петропавловска», - сказала министр культуры края Галина Монахова.
 
В июне 2009 года коллегия министерства культуры Камчатского края обязала администрацию Петропавловска заключить охранные обязательства на объекты культурного наследия, находящиеся в собственности города. Однако городские власти от этого уклонились. До настоящего времени не подготовлены акты проверки состояния исторических памятников, не ведется работа по их сохранению.
 
Не выполнены городскими властями и требования разработать программу сохранения объектов культурного наследия, не ведется работа по реализации частно-государственного партнерства, в рамках которого реставрацию памятников могли бы взять на себя коммерческие фирмы, приобретя или взяв в аренду здания.
 
Правительство Камчатки, 17.06.10
http://www.kamchatka.gov.ru/print.php?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=9738
 
Справка
Всего в Камчатском крае насчитывается  1071 объект культурного наследия:
 
11 -  объектов культурного наследия  федерального значения
23 - объектов культурного наследия  регионального значения
11 - объектов культурного наследия местного значения
1002 - археологических объекта
24  - вновь выявленных.
 
В Петропавловске-Камчатском сосредоточено наибольшее количество объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения -  38 объектов культурного наследия. Это объекты монументального искусства (22 объекта) и объекты архитектуры  (16 объектов).