Главный архитектор города И. В. Курносов продолжает делать свое дело
Главный архитектор города И. В. Курносов продолжает делать свое дело
Как известил в феврале представителей Союза Архитекторов России (САР) исполняющий обязанности заместителя главы Комсомольска-на-Амуре В.А. Захаров, муниципалитет продолжает работу по проекту внесения изменений в генеральный план и, якобы, «в настоящее время проводятся публичные слушания в отношении разработанного проекта».
 
Но компетентные эксперты оценивают процесс обсуждения как фикцию, которая может обернуться резонансным разбирательством.
 
... Не для профанов
 
Первое и последнее собрание для обсуждения «черновика» ГП, остро волнующего всех комсомольчан, мэрия собирала в декабре прошлого года. Именно тогда в залах администраций Центрального и Ленинского округов прозвучало скандальное откровение представителя заказчика проекта. Затем СМИ опубликовали шокирующий для населения факт: «…главный архитектор (И. В. Курносов) признает, что с исполнителем нам не повезло…».
 
Впрочем, еще до этого заявления краевая и городская пресса не раз предоставляла слово компетентным экспертам, досконально проанализировавшим и жестко раскритиковавшим соответствующие многотомные труды Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Российской Академии архитектуры и строительных наук.
 
В итоге наиболее авторитетные Комсомольские специалисты в сфере архитектуры назвали проект «сырым, недоработанным», а заслуженные строители официально охарактеризовали его, кроме прочего, «сборником фактических ляпов и казусов». Только рядовым комсомольчанам, активно болеющим за будущий облик родного города, выявить их без специальных знаний и документов не суждено. И вряд ли профаны могут погрузиться в «Книгу внесения изменений в генеральный план Комсомольска-на-Амуре» и, тем более, корректировать текст, изложенный на сотнях страниц, постижимых лишь ученым.
 
- Замечания и предложения от участников слушаний принимаются до 20 апреля 2015 года, - информирует в официальном письме и.о. замглавы города В. А. Захаров. - На официальном сайте администрации города создается реестр замечаний и предложений по проекту. Представленные замечания будут включены в протокол публичных слушаний. Для подготовки заключения об их результатах будет организовано заседание Градостроительного Совета (ГС) с привлечением высококвалифицированных специалистов, общественных и творческих организаций.
 
«Одобрям-с» тут не пройдет
 
- К сожалению, Градостроительный Совет, создания которого архитекторы и строители Комсомольска добивались годами, состоит сегодня лишь из чиновников мэрии, плюс начальник ГИБДД, - в очередной раз обращает внимание прессы на состав нового органа Почетный Строитель России Валерий Редколис. - Опытных проектировщиков и архитекторов, уважаемых журналистов и ветеранов, способных противостоять «тайной перелицовке» города, в «карманном» органе нет.
 
- Наша организация предлагает не просто внести изменения в состав Градостроительного Совета, необходимо полностью изменить его лицо, - делится намерениями своих коллег председатель правления городской организации САР А. В. Сердитинов. - Кроме пяти наших ведущих профессионалов, мы настаиваем на включении в ГС главного архитектора Комсомольска Владимира Баева (1969-1980 г. г.), последнего советского градоначальника Евгения Хорошилова, а также журналиста газеты «Приамурские Ведомости» Юрия Ковалева. Готово ли к настоящим демократическим переменам и истинным публичным обсуждениям новое руководство города - узнаем вскоре по результатам переформирования Градостроительного Совета.
 
- Ваятели, формировавшие в свое время уникальный имидж города юности, также намерены представить достойные кандидатуры в Градостроительный Совет, - говорит один из старейших художников Приамурья легендарный портретист Александр Александрович Зибаровский. - Старая гвардия скульпторов, графиков, живописцев активно подключалась советским руководством к формированию генерального плана Комсомольска. Мы пропускали через свои сердца, души, мозги каждый его ракурс. Сравните сами то, что было создано более полувека назад и нынешние творения. Так почему бы и сейчас не спросить наше мнение?
 
- Нынешнему составу городского Управления архитектуры и градостроительству (УАиГ), наверное, очень невыгодно с кем-либо дискутировать, - рассуждает 85-летний краевед Павел Лукич Фефилов. - Они ведь продолжают тихо гнуть свою коммерческую линию, разрушительную для облика Комсомольска. Кто остановит «нашествие коробок»? Аляповатые павильоны-конструкторы гигантских масштабов втыкаются прямо между архитектурными шедеврами. Пресса взрывается от возмущения, а власть помалкивает. Сплошь чиновничий Градостроительный Совет - «одобрям-с», плюс бодрые интервью главного архитектора. Где, кто и на каком сайте обсуждает коррективы Генплана - ни я, ни мои коллеги не знаем. Мы не интернет-блогеры. Такие вопросы должны не в виртуальном пространстве зависать, а реально и во всеуслышание обсуждаться в больших общедоступных аудиториях, в СМИ, которые не фильтруются администрацией.
 
Ответ предстоит искать в 1987-м?
 
В итоге, от самых авторитетных участников первых и последних реальных обсуждений скандального проекта в адрес местной власти поступило ключевое предложение. Представители САР настаивают: «Пока не будет принят обновленный генеральный план с кардинальными изменениями, необходимо развивать город по юридически действующему генплану 1987 года, а не по «Правилам землепользования и застройки», существенно нарушающим в угоду отдельным лицам основной документ времен СССР».
 
Между тем, СМИ растиражировали и несколько обнадеживающее устное заверение Игоря Курносова о том, что «бригада московских проектировщиков приедет в наш город и будет держать ответ на расширенном заседании Градостроительного Совета». Будут ли ученые Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству на самом деле оправдываться по поводу своих основательно раскритикованных трудов? В этом комсомольчане сильно сомневаются.
 
Отвечать, судя по всему, придется тем, кто организовывал разработку проекта, собирая и предоставляя сведения для очень далеких от Комсомольска столичных разработчиков. А именно - Игорю Шустрову, которого недавно намеревались наказать за неуважение к гордуме депутаты от «Единой России», а также Игорю Курносову, исключенному из организации Союза архитекторов, так как коллеги посчитали его градостроительную политику «неграмотной и не совсем чистоплотной».
 
Еще более ошарашило местных налогоплательщиков сообщение о том, что московским исполнителям масштабного и очень дорого оцененного заказа работа уже оплачена из средств городского бюджета. Этот аванс может стать самой сокрушительной частью следствия, которое прогнозируют участники публичных слушаний, наиболее компетентные в юриспруденции. По мнению правозащитников, подобные обсуждения вполне могут перерасти в громкое разбирательство - скорее всего, в компетенции СКР и, возможно, в рамках статьи УК РФ «Превышение полномочий».
 
Егор Львов (фото автора),
«Приамурские ведомости», 19.02.15
http://priamurka.ru/society/5353/