Михаил Черников (слева) и Владимир Колокольцев. В президиуме губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Михаил Черников (слева) и Владимир Колокольцев. В президиуме губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Глава МВД России генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев прибыв в Хабаровск и представил личному составу управления края нового начальника - генерал-майора полиции 41-летний Михаила Черникова. Он самый молодой начальник УМВД в России*. Также министр вручил знамя гарнизону.
 
Михаил Черников ранее занимал должность заместителя начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а ранее - начальника управления ГИБДД ГУВД Красноярского края.
 
- В кратчайшие сроки необходимо повысить качество оперативно-розыскной деятельности в Хабаровском крае. По результатам инспектирования, проведенного в прошлом году, оно было признано «неудовлетворительным», - неожиданно заявил Владимир Колокольцев. - Особенно это касается эффективности раскрытия разбойных нападений, мошенничеств и краж автотранспорта.
 
По его словам, фактически каждый из этих составов напрямую затрагивает интересы людей, способствует снижению уверенности в своей защищенности и формированию негативной оценки работы полиции в целом
 
Вместе с тем, отметив снижение в крае количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в состоянии опьянения, Владимир Колокольцев считает, что необходимы дополнительные меры профилактики в отношении лиц, ранее занимавшихся криминальной деятельностью.
 
Также важно наращивать усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оперативно реагировать на преступления, совершаемые в общественных местах, прежде всего, вымогательства и хулиганства.
 
Глава МВД России обратил внимание нового руководителя на кадровую работу, призвав жестко и принципиально реагировать на каждый случай нарушения дисциплины личного состава.
 
- Личному составу необходимо сделать все возможное, чтобы максимально задействовать имеющийся потенциал для исправления ситуации, - еще одно наставление от министра. - Принцип неотвратимости наказания должен работать всегда в отношении того, кто попытается преступить закон.
 
Владимир Колокольцев выразил серьезную озабоченность увеличением количества жалоб граждан - более чем в 14 раз. Особенно это касается приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о происшествиях. Как показывают результаты проверок, нередко они являются вполне обоснованными.
 
- Мнение людей о деятельности ведомства складывается из частных ситуаций каждого отдельного потерпевшего, который, придя домой, расскажет об опыте своего общения с полицейскими, обсудит это с друзьями, те - с коллегами, - напомнил глава полицейского ведомства. - Именно так формируется общественное мнение.
 
Напомним, в сентябре 2014 года начальник УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор полиции Андрей Сергеев был переведен на повышение, укреплять работу правоохранителей и безопасность в обществе в Челябинскую область. Там он возглавит Главк МВД.
 
Место в Хабаровске руководителя краевого управления внутренних дел пустовало четыре месяца. Временно исполнял обязанности начальника краевого управления МВД России по Хабаровскому краю начальник полиции полковник Арсен Исагулов.
 
Справка
Михаил Черников родился он 11 января 1974 года в Ачинске. Имеет два высших образования - инженерно-строительное и юридическое (Красноярский государственный университет, 2003 год). В 1996-2003 гг. проходил службу в различных подразделениях УВД Ачинска. С мая 2006 года - начальник управления ГИБДД ГУВД Красноярского края. С 2011 года - заместитель начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю. Мастер спорта СССР по гиревому спорту, кандидат в мастера спорта по дзюдо.
 
*Александр Гуляков был назначен начальником управления внутренних дел по Пензенской области в 42 года и стал самым молодым руководителем регионального УВД в России на тот момент времени (в 1998 г.). Ныне он ректор Пензенского государственного университета, депутат Законодательного собрания Пензенской области.