В отношении экс-заместителя главы Окружной администрации Якутска, депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.
 
Как рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР Республики Саха (Якутия) Надежда Дворецкая, это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника. В июле прошлого года в отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки с вымогательством в особо крупном размере.
 
По данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы Якутска, Валерий Доржиев, явно превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и  денежных средств - 50% прибыли предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия, что могло повлечь последующее прекращение его деятельности.
 
В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева, являвшегося его персональным водителем.
 
В последующем на банковскую карту  водителя в период с 2008 по 2013 годы поступали денежные средства - дивиденды от прибыли указанной коммерческой структуры, которыми по своему усмотрению  распоряжалась дочь обвиняемого.
 
Как установлено, указанного водителя Доржиев включал в качестве учредителя в другие коммерческие структуры, оформлял на него различное движимое и недвижимое имущество (торговые помещения, квартиры, магазин, автотранспортное средство), которые после его смерти переоформил на близких родственников - дочь и супругу.
 
Как полагает следствие, действиями Валерия Доржиева  коммерческому предприятию и его единственному участнику причинены тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба в сумме более 54 млн рублей.
 
В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Обвиняемый содержится под домашним арестом.