По итогам 2014 года Сахалинская область заняла первое место в стране по темпам роста нераскрытых преступлений.
 
Эта неутешительная информация прозвучала 9 февраля на расширенном заседании коллегии прокуратуры области. Также было отмечено, что область оказалась на втором месте в России по наибольшему удельному весу несовершеннолетних, совершивших преступление, и на четвертом - по наибольшему удельному весу преступлений, совершенных лицами этой возрастной группы.
 
«Причины такой статистики разные, - сказал выступивший на коллегии губернатор А. Хорошавин. - В том числе наследство от предыдущего руководства. Но это не особое оправдание. Считаю, что такое положение дел недопустимо. Если говорить в целом, то по результатам служебной деятельности в 2014 году управление МВД России по Сахалинской области занимает одну из последних позиций в стране среди территориальных главков. Это, пока предварительно, характеризует возможность руководства управления внутренних дел контролировать ситуацию. И об этом я буду разговаривать с федеральным руководством».
 
Губернатор отметил, что в большинстве районов области сахалинцы не удовлетворены работой полиции. По его словам, практически везде люди жалуются на невнимательность сотрудников внутренних дел к обращениям граждан, отказы приезжать на звонки, отсутствие действенных мер к бытовым и семейным конфликтам.
 
Хорошавин подчеркнул, что с учетом складывающейся ситуации необходимо серьезно перестроить деятельность правоохранительных органов, органов надзора и во главу угла поставить работу с жителями области. Также, считает губернатор, требуется усилить профилактическую работу с лицами, входящими в «группу риска», многие из которых уже состоят на учете в полиции. Кроме того, необходимо навести порядок в сфере раскрываемости преступлений, обратить внимание на скорость реагирования на обращения граждан.
 
Необходимо также повысить эффективность работы госавтоинспекции, отметил Хорошавин. По итогам 2014 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло почти на 11 проц. человек больше, чем годом ранее. И в этом виноваты не только плохие дороги. Со своей стороны правительство согласилось с предложениями, что необходимо устанавливать больше систем видеофиксации, опор освещения на дорогах, разделительных полос.
 
С основным докладом на коллегии, подводившей итоги прошлого года, выступил прокурор области Н. Рябов. Он также дал оценку криминогенной обстановке на территории области. При этом не сравнивал наш регион с другими. По его данным, 2014 год был ознаменован снижением преступности, в том числе подростковой. Отмечено уменьшение количества преступлений против собственности. Кроме того, удалось не допустить роста числа убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью.
 
Обсуждение результатов работы полиции получило продолжение 11 февраля в ходе пресс-конференции в прокуратуре области. Как следует из пресс-релиза надзорного органа, руководство прокуратуры еще раз обратило внимание на снижение преступности в большинстве районов, в том числе в областном центре. При этом был отмечен рост уголовно наказуемых деяний в отдельных муниципальных образованиях, а именно в Александровск-Сахалинском, Томаринском и Холмском городских округах.
 
При оценке работы правоохранительных органов указано на выявление прокурорами наибольшего числа недостатков в деятельности следователей и дознавателей полиции.
 
Раскрываемость преступлений в минувшем году составила 37,5 проц. Что касается замечаний со стороны губернатора Сахалинской области о неудовлетворительной работе управления МВД, на пресс-конференции было отмечено, что критика абсолютно обоснованная. Недостатки и упущения в работе островной полиции были допущены «благодаря» предыдущему руководству управления. Искусственно завышалась раскрываемость преступлений. Своевременно не принимались законные процессуальные решения. Все это пресечено прокуратурой области.
 
Новый руководитель управления МВД О. Долгий, как отмечено в пресс-релизе, занимает иную позицию, требуя от подчиненных соблюдения законности на всех стадиях досудебной процессуальной деятельности.
 
Заместитель прокурора области А. Герман отметил повышение раскрываемости преступлений до 47 проц. уже в январе 2015 года. «Проблем в деятельности полиции хватает, но активная позиция нового руководства полиции, полагаю, позволит поставить ее работу на качественно новый уровень», - сказал А. Герман.
 
А. Сереев,
«Советский Сахалин», 12.02.2015
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23116.html