Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, курировавший бюджетную сферу и экономику региона почти четырнадцать лет, покидает свой пост - ему достанется мандат председателя комитета по экономической политике и собственности законодательного собрания (ЗС) Виктора Гребнева, который, в свою очередь, уходит на работу в администрацию края. Губернатор Владимир Миклушевский объяснил очередной цикл ротации кадров тем, что «переход чиновников на другие позиции полезен». Глава региона завершил формирование собственной команды, отмечают приморские депутаты.
 
Александр Костенко, назначенный на пост первого вице-губернатора в июне 2001 года предыдущим главой региона Сергеем Дарькиным и сохранивший должность при Владимире Миклушевском, уходит из администрации Приморья. Как заявил губернатор, господин Костенко переходит в ЗС на должность председателя комитета по экономической политике и собственности. «Александр Иванович отработал первым замом 14 лет, всегда брал на себя самые ответственные позиции, такие как, например, жилищно-коммунальное хозяйство. Считаю, что это усиление нашей связки в этот непростой период»,- процитировала главу региона пресс-служба.
 
Александр Костенко сказал „Ъ“, что договоренность с губернатором об его уходе из краевой администрации была достигнута «еще год назад». «Это решение не сегодняшнее»,- заметил чиновник. Господин Костенко с июня 2001 года был первым заместителем губернатора края - куратором бюджетных и экономических процессов.
 
После наделения полномочиями главы Приморья в марте 2012 года «варяга» Владимира Миклушевского (экс-замминистра образования и науки РФ) Александр Костенко остался на посту. Однако после победы господина Миклушевского на выборах губернатора в сентябре 2014 года объем его полномочий был сокращен - функции куратора бюджетных процессов перешли к другому первому вице-губернатору Василию Усольцеву. На выборах в парламент Приморья в декабре 2011 года господин Костенко входил в список кандидатов от «Единой России» (региональная группа №5, избран Виктор Гребнев).
 
Согласно сообщению краевых властей, председатель комитета по экономической политике и собственности ЗС Виктор Гребнев возглавит департамент промышленности и транспорта администрации. «Депутатство - это все-таки не мое. Мне ближе работа с реальным сектором экономики, будем поднимать промышленность»,- объяснил „Ъ“ переход на работу в краевую администрацию господин Гребнев, восемь лет, до августа 2014 года, занимавший пост гендиректора ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания».
 
Помимо назначений нескольких глав департаментов Владимир Миклушевский объявил о появлении двух новых вице-губернаторов: его бывший пресс-секретарь Сергей Нехаев станет курировать департаменты стратегического развития, международного сотрудничества и информационной политики, а экс-вице-премьер правительства Забайкальского края Евгений Вишняков будет отвечать за вопросы ЖКХ, энергетики, окружающей среды. «Обновление команды и переход чиновников администрации на другие позиции полезен»,- отметил губернатор.
 
Депутаты парламента Приморья считают знаковой отставку первого вице-губернатора Костенко. «Формирование собственной команды Миклушевского завершилось. Он постепенно избавился от всех заместителей, доставшихся в наследство от предшественника. Костенко выполнил свою функцию - обеспечил преемственность бюджетной политики на переходный период»,- заявил „Ъ“ член фракции КПРФ, второй секретарь крайкома Павел Ашихмин. Он не сомневается, что единороссы выполнят указание исполнительной власти и обеспечат избрание господина Костенко председателем комитета. «Это право губернатора - формировать собственную команду. Незаменимых людей нет, но найти адекватную замену Александру Ивановичу (Костенко.- „Ъ“) будет достаточно сложно»,- прокомментировал кадровые перестановки в администрации Приморья Сергей Сопчук, руководитель фракции «Единая Россия», обладающей большинством в ЗС.
 
Предыдущая существенная ротация кадров в команде Владимира Миклушевского произошла в июне прошлого года. Тогда были отправлены в отставку первый вице-губернатор Сергей Сидоров, курировавший промышленность и транспорт, а также вице-губернатор Владимир Балан, отвечавший за взаимодействие с федеральными органами власти. Господин Балан являлся предпоследним заместителем губернатора Дарькина, сохранившим пост при Владимире Миклушевском.
 
Алексей Чернышев, Владивосток,
Коммерсантъ (Хабаровск) №24 от 12.02.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2665095