Управлению архитектуры и строительства ЕАО в канун митинга с требованием отставки губернатора и правительства, организованного предпринимателем и исполнителем госконтрактов - строительства домов для подтопленцев  Иваном Проходцевым, внесено представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства.
 
По словам Ивана Проходцева, чиновники управления архитектуры ЕАО вовремя не рассчитались с его компанией «Дельта» за строительные работы в поселке Приамурский. Чтобы выплатить заработную плату трудовому коллективу - предприятие вынуждено было взять в банке кредит под большие проценты.
 
- Мы все сделали, практически, за два месяца: трехэтажный дом на пятнадцать квартир, теплотрассу, канализацию, благоустроили территорию, - говорит Иван Проходцев. - Затем мы приносим в отдел архитектуры акты выполненных работ, а нам их не подписывают. Заявляют, что мы построили дом не по проекту. Но дело в том, что проект, который нам выдали, был разработан в отрыве от местности. Нам приходилось вносить изменения в него, но комиссия правительства ЕАО, которая контролировала стройку, об этом знала, на совещаниях, которые постоянно проводились, она с этими изменениями соглашалась.
 
По его словам, если бы эта комиссия была не согласна с изменениями в проекте, то она остановила бы стройку. Но ничего подобного не происходило.
 
- Наоборот, нас только подгоняли: быстрей, быстрей! - продолжает он. - А когда мы закончили стройку, когда дом был принят администрацией Приамурского поселения и, кстати, комиссией правительства ЕАО, мне вдруг заявили, что ничего за работу не заплатят…
 
Как пояснила старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская, за постройку жилого дома на 15 квартир, расположенного в п. Приамурский Смидовичского района ЕАО,  фирме «Дельта», где руководителем Иван Проходцев, работа оплачена. Правда, управление архитектуры и строительства ЕАО не проинформировало граждан о необходимости их явки для подписания актов приема-передачи жилых помещений.
 
Таким образом, из четырех госконтрактов с подрядчиком - ООО «Дельта», оплачен один. Оставшиеся три (строительство инженерных сетей к двум многоквартирным жилым домам, благоустройство и озеленение территорий и работы по наружной канализации), по заверению чиновников, исполнены не в полном объеме.
 
По информации управления архитектуры и строительства ЕАО, сумма денежных средств по всем четырем государственным контрактам с ООО «Дельта» составила свыше 17 млн рублей. Оплачено подрядчику - ООО «Дельта» - порядка 13 млн рублей. Остаток денежных средств по госконтрактам составляет около 4 млн рублей.
 
При этом оплата выполненных подрядной организацией работ на сумму свыше 2,5 млн рублей будет произведена управлением после корректировки подрядчиком отчетов. Оставшиеся денежные средства могут быть выплачены подрядчику после фактического выполнения им работ и подтверждения факта дополнительных работ.
 
Между тем, в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности управления архитектуры и строительства ЕАО при осуществлении им контроля за исполнением подрядчиком условий госконтрактов.
 
К примеру, если бы заказчик не был согласен с работой подрядчика, то почему не направил вовремя ни одного требования об уплате неустойки, предусмотренных за ненадлежащее исполнение госконтрактов?
 
В настоящее время проведение проверки прокуратурой области продолжено.
 
P.S. Разрешение на проведение митинга за отставку губернатора Винникова и правительства ЕАО 30 января в 13.00 часов в администрации Биробиджана получено.