В Приморье сборщики орехов, уничтожившие более 60 кедров, понесут уголовную ответственность.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Елена Старостина, еще в ноябре 2014 года в Дальнереченском районе Приморья, в Зимниковском участковом лесничестве, была обнаружена незаконная рубка более 60 деревьев кедра корейского. В результате розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления были установлены личности двух жителей Дальнереченска, 28 и 19 лет.
 
В полиции они признались, что в общей сложности за две недели спилили более 60 кедров. «При этом задержанные не отрицали, что им известно о запрете рубки этой породы. Таким способом мужчины пытались добыть кедровые орехи», - говорят в пресс-службе регионального УМВД. Дорогие же, однако, получились орешки: ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил 928 тыс. рублей.
 
- Поражает сам факт, что жители лесного района совершили такое преступление. Ведь с срубленных ими кедров шишки собирали бы не только их дети и внуки, но и правнуки, они же в погоне за сиюминутной выгодой лишили их данной возможности. Для того чтобы кедр начал плодоносить, расти ему надо 40 - 50 лет, - комментирует координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Анатолий Кабанец.
 
Следователи межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» возбудили уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). В настоящее время полицейские проводят мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы и установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.
 
- Обычно в 90% и более таких ситуаций, когда виновные в рубке не были задержаны на месте преступления, уголовные дела остаются нераскрытыми, - продолжает Анатолий Кабанец. - Но это как раз тот редкий случай в практике расследования статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка», когда люди приложили максимум усилий и доказали, что при желании возможно расследовать темные незаконные рубки. Работе следователей помогли неравнодушные граждане, которые вспомнили, кто и где собирал шишки.
 
Учитывая значимость кедра корейского - хлебного дерева дальневосточной тайги - для жизни леса и его обитателей, WWF России выражает благодарность сотрудникам Дальнеречинского КГКУ «Приморское лесничество», межмуниципального отдела полиции МВД России «Дальнереченский», а также старшему следователю отдела Галине Трофанчук, которые раскрыли данное преступление.
 
WWF предупреждает, что шишки лучше собирать с растущих кедров, а не с срубленных!
 
Статьей 260 Уголовного кодекса РФ за незаконную рубку, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет, со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а также возмещение ущерба, причиненного лесному фонду вырубкой деревьев.