В Федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма постановлением правительства РФ определен кластер Хабаровского края «Большой Уссурийский остров - Шантарский архипелаг». Один остров - затопляемый и выселяемый, другой - недоступный большую часть года, а летом на него можно попасть 2-3 раза.
 
Даже секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в прошлом году так и не смог побывать на Шантарских островах - нулевая видимость и туман стоял над островами. Какие уж тут туристы!
 
Но в правительстве края заверяют, раз Хабаровский край вошел в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», и Шантары должны быть туристопосещаемыми. И это не смотря не только на плохую погоду, ну и еще сумасшедшую (только для богачей) стоимость авиабилетов на архипелаг.
 
В рамках реализации программы по туризму до 2018 года в край поступят 367 млн рублей. Средства будут направлены на реконструкцию дорог и объектов туристического показа. Кроме того достигнуты договоренности с Ростуризмом о направлении дополнительных 400 млн рублей на реализацию мероприятий программы до 2020 года.