Владислав Мясников
Владислав Мясников
На расширенном заседание правительства Хабаровского края по вопросу о формировании информационного общества в крае заумно выступал руководитель управления Роскомнадзора по ДФО, камчадал Владислав Мясников. Он рассказывал об Интернете, да так, что мало кто чего понял, и нарвался на гнев губернатора.
 
Владислав Мясников долго с трибуны рассказывал о методике оценки качества услуг беспроводного широкополосного доступа к сети Интернет, о 17 операторах связи, о радиоконтроле и о будущих результатах тестирования, о тарифах и ценах (большинство пользуются безлимитным планом - низкоскоростным Интернетом от 100 до 400 килобит в секунду, а тариф в 512 килобит в секунду - высокоскоростной - занимает лишь 13% пользователей)...
 
- И килобиты, и терабайты знаем, и петабайты. Ну не надо здесь этим оперировать, - вдруг оборвал выступающего губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Зачем вы нам это все рассказываете? Вы думаете, что самый умный что ли? Нет, конечно! Вы уравнения Бернулли, Лагранжа знаете? Не знаете! А я знаю, и теорию малых величин вам распишу - умрете сразу за этой тумбой.
 
- Вы нам будет помогать охвачивать связью дорогу Лидога - Ванино? - продолжил губернатор, видно уставший от монолога с трибуны.
 
Ранее Владислав Мясников говорил, что наименее всего из автодорог Хабаровского края покрыта радиотелефонной связью трасса Лидога - Ванино. По его словам, из 324 км дороги всего на 17% есть связь, а при движении, абонент может получить доступ к мобильной связи на 9% трассы.
 
- Что, считать мегабиты в вашу компетенцию входит? Мы без вас их посчитаем! Мы умеем их считать, и мегабайты и мегабиты. Тогда, что? Что вы нам рассказываете? - еще вопрос от губернатора.
 
- ...
 
- Ничего! - сам ответил Шпорт. - Давайте так, приходите в правительство, чего-то рассказывайте. Вы же не просто так приходите, покрасоваться? Раз вы здесь работаете, должны решать вопросы краевые. Для этого вас сюда направили. Если вы не решаете вопросы - мы так и будем говорить: вы не решаете вопросы, вы тут не нужны. А нам читать лекции про мегабиты... Зачем они нам нужны...
 
По словам губернатора, все федеральные структуру, которые находятся на территории края, они должны решать краевые задачи. И если они приходят в правительство, то должны рассказывать, как они решают проблемы, какие у них есть трудности, чем им надо помочь.
 
- Сегодня идет оптимизация федеральных структур. Нам в Москве сказали - дать предложения по нужности и необходимости их. Мы будем делать предложения: что не нужны такие структуры, которые не работают, а только мешают! Рассказывают о трудностях, а сами ничего не делают. Это к примеру, это не обязательно к вам относится, - обратился губернатор Шпорт к руководителю Роскомнадзора по ДФО Мясникову. - Это в общем.
 
Но, похоже, что разговор об оптимизации управления Роскомнадзора по ДФО все же состоится...
 
Константин Пронякин.