Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда направила на новое рассмотрение дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии Ростислава Литвинюка. Чиновника обвиняли в том, что он потребовал от родственницы осужденного 200 теплых шапок. Полтора месяца назад суд его оправдал.
 
Как ранее сообщало РАИ «Камчатка-Информ» в ноябре, Петропавловск-Камчатский городской суд оправдал бывшего начальника исправительной колонии №5 УФСИН РФ по Камчатскому краю, которого обвиняли в превышении должностных полномочий.
 
Сообщалось, что суд пришел к убеждению, что выводы следствия о виновности подсудимого «носят предположительный характер и являются неубедительными». Подсудимому, в частности, вменялось три эпизода преступной деятельности.
 
В октябре 2010 года он якобы для оказания содействия по условно-досрочному освобождению потребовал от матери одного из осужденных зимние шапки. В мае 2011 года в качестве обязательного условия оставить осужденного в колонии-поселении подсудимый потребовал от родственника заключенного систему видеонаблюдения. А в июле 2012 года подсудимый якобы потребовал мебель и телевизор от отца осужденного, воспользовавшись фактом нарушения режима тем же осужденным.
 
Следствие настаивало, что мать одного из осужденных для освобождения сына все-таки приобрела 200 зимних шапок для осужденных. После чего начальник колонии утвердил осужденному положительную характеристику. На ее основании Петропавловск-Камчатский городской суд вынес тогда решение об условно-досрочном освобождении осужденного.
 
Но суд Петропавловска счел, что «подсудимым были допущены лишь нарушения порядка приема и оформления благотворительной помощи, за которые он подлежит дисциплинарной ответственности». Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 12 ноября 2014 года экс-начальник был оправдан, за ним было признано право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда.
 
Однако, не согласившись с приговором, государственный обвинитель обратился в краевой суд с апелляционным представлением. «Проверив материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции приговор Петропавловск - Камчатского городского суда от 12 ноября 2014 года отменил, уголовное дело направлено в тот же суд в ином составе суда на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства», - говорится в сообщении пресс-службы краевого суда.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 25.12.14
http://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/7752/