В избирательных комиссиях Хабаровского края накопилось значительное количество техники, выведенной из эксплуатации, но еще не списанной с баланса. В нынешнем году, при переходе на модернизированную систему ГАС-М (Государственная автоматизированная система) техника была списана.
 
ГАС «Выборы» будет утилизирована.
ГАС «Выборы» будет утилизирована.

 
В соответствии с концепцией развития ГАС «Выборы», каждая плановая модернизация системы приводит к выводу из эксплуатации морально устаревшей и физически изношенной техники. И как пояснили в крайизбиркоме, списанная техника подлежит утилизации.
 
Утилизировать устаревшую технику ГАС «Выборы» будут в Екатеринбурге.
 
В соответствии с госконтрактом на оказание услуг по вывозу и утилизации выведенных из эксплуатации и списанных технических средств на территории Хабаровского края, техсредства должны быть переданы Избирательной комиссией края представителям утилизирующей компании по актам для дальнейшей утилизации.
 
Справка
 
ГАС «Выборы» - территориально-распределенная, телекоммуникационная, автоматизированная система общегосударственного уровня для реализации информационных процессов в ходе подготовки и проведения выборов и референдумов.
 
Программно-технические средства ГАС «Выборы» являются федеральным имуществом, состоят на балансе ФГУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ» и передаются в субъекты РФ на забалансовый учет.