Региональный центр управления обороной Восточного военного округа, открывшийся в Хабаровске, повысил эффективность управления войсками, сообщил начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
- С началом работы Восточного регионального центра управления обороной РФ эффективность управления войсками и силами Восточного военного округа возросла в несколько раз, - подчеркнул командующий войсками ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин на торжественной церемонии открытия регионального центра управления обороной в штабе округа в Хабаровске.
 
Эффективному решению задач специалистами центра способствуют новейшие программно-аппаратные комплексы, позволяющие в кратчайшие сроки в автоматизированном режиме смоделировать решение любой возникающей задачи.
 
- Сегодня мы имеем возможность осуществлять постоянный мониторинг и оценку текущей обстановки, а также руководить войсками в рамках единой системы управления военной организацией государства, - отметил генерал-полковник Суровикин. - Созданная система позволяет командующему войсками и штабу округа оперативно принимать обоснованные решения на основе точных расчетов и позволила значительно сократить цикл реагирования на любые возникающие угрозы.
 
Напомним, с 1 декабря текущего года в Восточном военном округе заступили на боевое дежурство региональный и территориальные центры управления обороной, а также пункты управления во всех соединениях ВВО.