В министерстве природных ресурсов Хабаровского края с участием комитета охотничьего хозяйства и WWF России состоялось заседание рабочей группы по выработке рекомендаций в отношении конфликтного тигра по кличке Упорный, пойманного сильно истощенным в Вяземском районе 16 ноября и отправленного на реабилитацию в Центр «Утес». Финансовую помощь на его лечение и временную передержку оказал WWF России.
 
- Ветеринарные обследования этого трехлетнего самца, проведенные по девяти заболеваниям, дали отрицательный результат. А значит, у хищника есть хорошие шансы на возвращение в тайгу, - говорит  координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Очень важно, что судьбу редкого хищника планеты решают в первую очередь специалисты, имеющие непосредственное отношение к охране тигра и хорошо знающие этого хищника. Выработанные предложения абсолютно разумны и своевременны.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, на заседании группы в МПР Хабаровского края принято решение продолжить содержание, лечение и наблюдение за состоянием тигра на территории Центра реабилитации диких животных «Утес» на протяжении 30 суток. По истечении этого срока - провести повторное заседание рабочей группы с целью выработки рекомендаций о сроках и месте предполагаемого выпуска тигра с желательным обеспечением его радиоошейником.
 
- В качества возможных, были определены три места выпуска тигра на территории Хабаровского края - бассейны рек Нельта, Биракан, окрестности заповедника Ботчинский, - говорит заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края - председатель комитета охотничьего хозяйства Александр Ермолин. - Государственным инспекторам комитета охотничьего хозяйства соответствующих районов края поручено в срок до 20 декабря произвести оценку наличия кормовых ресурсов, средних показателей высоты снежного покрова в предполагаемых местах выпуска.
 
Для квалифицированной оценки возможности выпуска тигра на территории заповедника решено на следующее заседание рабочей группы пригласили директора заповедника Ботчинский Сергея Костомарова.
 
Также принято решение поручить члену рабочей группы Павлу Фоменко совместно со специалистами Приморской государственной сельскохозяйственной академии разработать проект методических рекомендаций по порядку взятия проб, обследования, лечения, содержания и дальнейшей реабилитации амурских тигров, по тем или иным причинам, изъятых из дикой природы.
 
Справка
Межведомственная рабочая группа создана при МПР Хабаровского края в 2014 году для выработки рекомендаций и предложений о действиях при возникновении конфликтных ситуаций в отношении диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу России.
 
Она объединяет опытных специалистов министерства природных ресурсов, комитета охотничьего хозяйства, Дальневосточного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства, комитета по охране окружающей среды, управления ветеринарии, Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края и WWF России.