«Аркаим» в п. Ванино
«Аркаим» в п. Ванино
В отношении гендиректора лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим» в п. Ванино Александра Лепихова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Об этом сообщил руководитель следственного управления СКР по Хабаровскому краю Петр Решетников. А нашумевшее дело по невыплате зарплаты, в том числе и «серой», продлено до июня 2015 года.
 
Напомним, что в скандальную хронику «Аркаим» - передовое деревоперерабатывающее предприятие края и градообразующее в Ванинском районе - попало после заявления редактора газеты «Мое побережье» Ванинского района Татьяны Седых на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина еще 19 декабря 2013 года. Журналист тогда рассказала о многомесячной задолженности заработной платы перед работникам предприятия.
 
Глава государства тогда поручил урегулировать ситуацию в течение полугода.
 
Прокуратура Хабаровского края передала список из 423 пострадавших сотрудников «Аркаима», подготовленный экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ) и местными независимыми журналистами, в Следственное управление по Хабаровскому краю для приобщения к уголовному делу. Об этом рассказал редакции депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев. Уже в марте было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы). А 31 мая 2014 года на предприятии введена процедура наблюдения.
 
В июле 2014 года в ходе презентации Центра правовой поддержки журналистов хабаровским СМИ, проходящего в рамках экспедиции ОНФ «Россия-2014», выяснилось, что поручение президента остается невыполненным, хотя еще в декабре региональные чиновники отчитались о решении проблемы. Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев попросил губернатора края Вячеслава Шпорта взять ситуацию на контроль и передал список из 423 оставшихся без зарплаты сотрудников предприятия.
 
В письме депутату из прокуратуры Хабаровского края отмечается, что срок следствия по уголовному делу, возбужденному в декабре 2013 года в отношении руководства ООО СП «Аркаим» по невыплате заработной платы работникам, после поступления списка пострадавших продлен до 6 декабря. Этот срок закончился, что дальше?
 
- Уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на лесоперерабатывающем предприятии «Аркаим» в Ванино расследуется, сроки расследования буквально на днях продлены на шесть месяцев, то есть до 6 июня 2015 года, - сказал глава следственного управления СКР по Хабаровскому краю Петр Решетников.
 
По словам генерала, проведена колоссальная работа следователями, и она еще предстоит...
 
- У нас вызвано и допрошено более 400 человек в качестве потерпевших, - продолжает он. - А всего на предприятии работало, если вы знаете, 3900 работников. Сейчас проводится работа по поиску тех, кто по каким-то причинам еще не обратился к следователям.
 
Еще, по его словам, проводится ряд экономических, финансовых экспертиз. «Они всегда проводятся долго, поэтому мы только в марте-апреле получим заключения», - говорит генерал.
 
И самое главное: следователями оказывается помимо невыплаты зарплаты, проводилась работа по выявлению других правонарушений, совершенных в «Аркаиме».
 
- В начале декабря, следственное управление по материалам налоговой службы и по оперативным материалам УМВД по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя «Аркаима» по факту уклонения его от налогов. Речь идет о неуплате чуть больше 80 млн рублей. Расследование дела продолжается, - комментирует Петр Решетников.
 
И продолжает: Я сам выезжал в Советско-Гаванский и Ванинский районы, вел прием граждан, там есть социальная напряженность по поводу невыплаты зарплаты. Но все зависит от нас: привлечь лиц, которые ее допустили и стабилизировать ситуацию...
 
Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию подчеркивал, что подъем Сибири и Дальнего Востока является национальным приоритетом на весь XXI век. «Аркаим» является одним из крупнейших предприятий края, обеспечивающим большое количество рабочих мест для местных жителей. Просто так развалить его - ничего не стоит, а вот сохранить, спасти - тут нужна большая работа.
 
Думается, краевые власти найдут возможность помочь в трудной экономической ситуации предприятию и его руководителю.
 
Константин Пронякин.