Чжоу Юнкан (Zhou Yongkang)
Чжоу Юнкан (Zhou Yongkang)
Бывший министр общественной безопасности* Китайской Народной Республики с 2002-2007 гг., член КПК с 1964 года Чжоу Юнкан (周永康) исключен из партии. Решение об этом принято на состоявшемся 5 декабря заседании политбюро ЦК КПК. Прокуратура начала расследование по поводу его возможных преступлений, а также приняла решение о его аресте, - телеграфирует агентство «Синьхуа».
 
На заседании политбюро ЦК КПК заслушали доклад по уликам, указывающим на дисциплинарные нарушения Чжоу Юнкана, раскрытые комиссией по проверке дисциплины.
 
«Синьхуа» передает, что расследование установило: «Чжоу Юнкан серьезно нарушал партийную дисциплину в том, что касается политики, организации и доверия». Он «пользовался служебным положением и оказывал покровительство определенным лицам, а также лично и через членов семьи принимал огромные взятки, утверждается в заявлении». Еще он «злоупотреблял властью, чтобы помогать родственникам, любовницам и друзьям получать огромные прибыли от бизнеса, в результате чего были нанесены колоссальные потери государственному имуществу».
 
Как стало известно, Чжоу Юнкан «выдавал партийные и государственные тайны. Он серьезно нарушал нормы самодисциплины и брал большие суммы и имущество лично или через членов семьи». Также Чжоу Юнкан «совершал супружеские измены с большим числом женщин, торговал своей властью ради секса и денег», утверждается в заявлении.
 
Также отмечается, что в ходе расследования были найдены улики, касающиеся других его предполагаемых преступлений.
 
Согласно опубликованному сегодня Верховной народной прокуратурой КНР (ВНП) отдельному заявлению, прокуратура начала расследование по делу Чжоу Юнкана и приняла решение о его аресте.
 
Напомним, в 2012 году деловая газета «Financial Times» сообщила, что Чжоу Юнкан был уличен в поддержке опального Бо Силая (薄熙来) - одного из «восьми бессмертных» компартии - влиятельных руководителей КПК старшего поколения, имевших значительную власть в 80-е - 90-е годы XX века. В том же году Бо Силая обвинили «в коррупции, в превышении служебных полномочий, причастности к убийству, неподобающих отношениях с женщинами и других преступлениях» и в прошлом году приговорили к пожизненному лишению свободы.
 
Чжоу Юнкан также считается инициатором внутрипартийной борьбы против выдвижения  председателем КНР Ху Цзиньтао (胡锦涛) в свои преемники Си Цзиньпина (习近平).
 
Уже в марте с.г. были изъяты активы родственников Чжоу Юнкана на 90 млрд юаней ($14,5 млрд). Полиция задержала более 300 его родственников и сотрудников. Расследование продолжается.
 
*Министерство общественной безопасности КНР (公安部)  - аналог нашей ФСБ, занимается внутренней разведкой, контрразведкой, защитой политического и государственного строя, общественного порядка, высшего руководства государства и важных государственных объектов, выполнением полицейских функций, антитеррористической борьбой против экстремизма и сепаратизма на территории Китая.