Светлана Баженова
Светлана Баженова
Один из первых проектов, внесенных новым главой города Юности Андреем Климовым на рассмотрение новой гордумы, предусматривает значительное повышение премий самому себе и председателю местного парламента.
 
5 декабря депутатская комиссия Комсомольска-на-Амуре предварительно рассмотрела, кроме других 17 вопросов, проект решения об увеличении ежемесячной премии с шести до восьми должностных окладов Андрею Климову и председателю гордумы Светлане  Баженовой.
 
Но пока только треть народных избранников решила поддержать инициативу своего коллеги, беспартийного депутата Алексея Сокачева, предложившего вообще исключить этот неуместный сегодня пункт из повестки думского заседания, назначенного на 10 декабря.
 
И все же в минувшую пятницу 7 членов комиссии, включая молодых предпринимателей, членов «Единой России», коммунистов и представителя «Справедливой России», проголосовали против вынесения на депутатское обсуждение «доходного проекта». «Не время для премий»! - таково было их единодушное резюме.
 
Голосуя против безосновательного денежного вознаграждения нового мэра, руки подняли самые разные по своему политическому и профессиональному статусу парламентарии: ректор государственного гуманитарного университета Александр Шумейко, предприниматель Дмитрий Дубровский, работник «Роснефти» Ольга Алямкина, преподаватель КнАГТУ Евгений Сысоев, заводчанин-правозащитник Игорь Хрущев, а также лидер городской оппозиции Олег Паньков.
 
Однако, большая часть местных парламентариев оказалась готова найти в бюджете деньги на более внушительную зарплату молодому главе Комсомольска. Был среди оппонентов и воздержавшийся - бизнесмен Владислав Лазаренко.
 
Между тем, именно эта новость стала сегодня для комсомольчан главной темой обсуждения в соцсетях. «Дуумвират, видно, всерьез устал, непомерно изработался». «…столько ленточек разрезано, столько подарков и грамот на сценах вручено - и все это за такую скромную премию, всего лишь 6 должностных окладов…». «Не с того начали, Андрей Викторович…»!
 
После подобных и еще более нелицеприятных реплик в наиболее популярных городских СМИ, председатель гордумы Светлана Баженова сама отказалась от каких-либо повышений своей премий. Возможно, что на днях ее примеру последует и молодой градоначальник Комсомольска-на-Амуре. Может оказаться, что этот «доходный проект» появился вообще не по его инициативе. Быть может, снова доброжелатели перестарались?
 
Николай Андриевский, правозащитник.
Комсомольск-на-Амуре.