Сегодня правозащитный центр международного общества «Мемориал» опубликовал новый список политзаключенных России. Это число составило 46 человек. Год назад в списке было 71 заключенный.
 
В «Мемориале» пояснили, что число политзаключенных уменьшилось в связи с прошедшей амнистией, коснувшейся 35 человек из прошлогоднего списка, 30 из которых члены экипажа судна «Arctic Sunrise»  («Арктический рассвет») - ледокол организации «Гринпис». Еще два человека - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, были помилованы. Десять человек вышли на свободу по отбытии срока, условно-досрочному освобождению (УДО) или в связи с назначением им наказания, не связанного с лишением свободы.
 
За год в списке появилось 24 новых фамилии, среди которых политические активисты, правозащитница, эколог, члены исламской запрещенной партии «Хизб-ут Тахрир» (в России признана террористической организацией. - Ред.) - так называемое «Челябинское дело», журналисты.
 
Последними, уже в текущем  месяце, к списку добавились фамилии украинского офицера Надежды Савченко, оппозиционного политика, муниципального депутата из Москвы Константина Янкаускаса и оппозиционного активиста из Краснодара Дарьи Полюдовой.
 
В списке остался экс-майор Игорь Матвеев, которого судят по второму уголовном делу во Владивостокском гарнизонном суде.
 
Вот какие данные дает «Мемориал» по его биографии:
 
«Матвеев Игорь Владимирович родился 17 февраля 1974 года в городе Моздоке Северо-Осетинской АССР, бывший майор Внутренних войск МВД РФ, на момент осуждения проходил службу в Приморском крае.
 
Неправомерно осужден 9 сентября 2011 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения»), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением воинского звания; ожидает суда по новому уголовному делу по ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») УК РФ. Под стражей с мая 2011 года.
 
Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство».
 
Как и всегда список политзаключенных заведомо не является исчерпывающим и полным, а включение в него не означает согласия «Мемориала» с высказываниями и действиями конкретных лиц.
 
Кстати, сразу после Игоря Матвеева, в списке идет Алексей Навальный, а перед ним - член террористической организации «Хизб-ут Тахрир». Вот такое соседство.