Главным следственным управлением СК России соединены в одно производство уголовные дела в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского и гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова по фактам хищений при строительстве «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».
 
Как пояснил руководитель пресс-службы СК России Владимир Маркин, следствие считает, что «с марта 2010 по сентябрь 2014 года Шишов совместно с Поплавским и неустановленными следствием лицами похитили путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 982 миллиона рублей, выделенные на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, не обеспечив при этом выполнение строительно-монтажных работ в установленные сроки, несмотря на произведенное авансирование».
 
Следствие полагает, что Поплавский, кроме того, похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство вышеуказанного океанариума, путем искусственного завышения объема выполненных работ. В настоящее время на его имущество наложен арест, а именно на квартиру, дом, земельный участок, нежилые помещения, расположенные в Хабаровском крае, а также автомобиль Toyota «Land Cruiser».
 
По ходатайству следствия судом Поплавскому и Шишову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе допросов Поплавский и Шишов вину в инкриминируемых им преступлениях не признали.
 
«Очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств», передают в СКР.
 
- Но хочется задать вопрос: собственно, на что рассчитывали эти люди? Что можно просто так увести из бюджета не миллионы, а уже миллиарды рублей без всяких последствий для себя? - спрашивает Владимир Маркин. - Чтобы так обнаглеть, наверное, нужно жить в каком-то другом измерении, но, я думаю, действия следователей, а в дальнейшем и суда вернут их в суровую действительность и обрисуют их реальную перспективу. А перспектива эта очень четко и подробно прописана в Уголовном кодексе РФ.