Центр независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружил в Хабаровске дома, которые собрались ремонтировать после сноса. И даже стали собирать деньги с жильцов ветхих домов на капремонт.
 
На «Форуме действий» ОФ в Москве огласили факты из региональных программ, где и когда собираются ремонтировать или сносить аварийные дома.
 
Так, в программу сноса ветхого жилья до 2017 года решением Хабаровской городской думы включены 47 домов (решение принято в 2012 году), а постановлением правительства края те же самые дома попали в программу капремонта после 2028 года (решение принято 30 декабря 2013 года).
 
Более того, жильцам этих домов уже начали приходить платежки, в которые включена строка «капитальный ремонт». И это при том, что выходит, ремонтировать дома, согласно документам, будут уже после их сноса?
 
- Почему одни и те же дома оказываются сразу в двух списках, и как жилье под снос - и в перечне аварийных домов, понять невозможно, - комментирует руководитель Центра «Народная экспертиза»  ОНФ Николай Николаев. - Можно только догадываться, идет ли речь о сомнительном уровне исполнительской дисциплины, или же это попытки местных властей переложить расходы по расселению аварийных домов на плечи самих жителей. Ведь фонд капремонта, который наполняется за счет платежей граждан, в случае признания дома аварийным может в соответствии с Жилищным кодексом использоваться для оплаты его сноса. Не исключены и варианты неких коррупционных схем.
 
По его словам, в любом случае расплачиваться за такие нарушения в первую очередь будут обитатели аварийного жилья, которым станут приходить квитанции на оплату мифического ремонта.
 
Чтобы не допустить этого, ОНФ призывает региональные власти провести аудит программ капремонта и исключить из них дома, идущие под снос.