В Хабаровске 24% (это самый большой процент среди крупных городов России!) населения планирует в течение одного-двух лет переехать в другой город в поисках лучшей жизни (во Владивостоке таких 15%), но 74% считают город удобным для жизни. Лишь 23% верят, что могут влиять на городскую власть, а 18% готовы проявить инициативу и решить местные проблемы. Такую статистику предоставила кафедра прикладной социологии Финансового университета при правительстве РФ.
 
Здесь поставили оценку качества жизни российским городам согласно их рейтингу, разработанному на кафедре.
 
Для анализа были отобраны города, с населением превышающим порог в 500 тыс. жителей, т.е. эти города являющиеся крупными населенными пунктами, играющими большое значение в общественной и экономической жизни страны. Кроме того, регионы, в которых расположены данные города, в сумме дают более трех четвертей суммарного ВВП страны.
 
Так вот, согласно таблицы удовлетворенности жителей российских городов различными сторонами своей жизни, в Хабаровске 75% довольны жизнью.
 
Также хабаровчанам нравится работа ГИБДД (76%), работа общественного транспорта (70%) и 78% удовлетворены образовательными услугами в городе. Но более всего удовлетворения от работы учреждений культуры (82%). И менее всего удовлетворены работой ЖКХ (33%), состоянием автодорог (29%) и работой здравоохранения (30%).
 
По среднемесячной начисленной заработной платы в России - Хабаровск стоит на втором месте после Москвы. Так, в столице средняя зарплата в 68,4 тыс. руб., в Хабаровске - 43 тыс. рублей. На третьем месте Тюмень  с 41,4 тыс. руб., и на четвертом месте - Владивосток - 39,1 тыс. рублей.
 
А вот по обеспеченности жильем  (общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на 1 городского жителя в кв. м на конец года) Хабаровск на 22 месте из 37 исследуемых крупных городов России. На душу населения в Хабаровске строится 22,1 кв.м. На первом Краснодар с 26,8 кв.м, Владивосток на 31-м месте с 21,1 кв.м.
 
В вузе, где делали исследования по городам, отметили, что в современных социально-экономических концепциях качество жизни людей является критерием прогрессивности социально-экономических преобразований в обществе и главной целью общественного развития. Именно качество жизни человека, а не количественные характеристики отдельных социально-экономических показателей, теперь признается руководством России основной целью социально-экономического развития страны.