Сегодня в поселке Уссурийский на Большом Уссурийском острове полностью отключили электроэнергию. Об этом редакции сообщили местные жители. Таким образом, последние два многоквартирных дома по улице Насыпной, где ютились несколько десятков обитателей, собравшихся зимовать на острове, лишились всякой возможности обогреть жилье.
 
По словам местной жительнице Валерии Ханенко, семью Головановых, которая чуть не замерзла в своей квартире, сегодня увезли в Хабаровск. Напомним, этим людям дали 4-комнатную квартиру с учетом покойной племянницы, но семья, не совсем благополучная, отказалась от такой большой жилплощади из-за невозможности за нее платить. Судебная тяжба в этой связи затянулась, а отказникам попросту некуда было переезжать - они остались в своей квартире, где давно отключили свет.
 
- Скорее всего, Головановых поселили в дом маневренного фонда, где они будут дожидаться окончания судебной процедуры, - пояснила Валерия Ханенко.
 
По словам женщины, она направила сегодня в краевую прокуратуру жалобу на муниципальные и краевые власти, которые обещали, что электричество в поселке не будут отключать до тех пор, пока оттуда не уедет последний житель.
 
Сейчас на острове осталось около 60 человек, 30 из которых - работники «Амурводпути», занимающиеся зимней консервацией речного флота. Кстати, среди обитателей поселка есть 8-месячный ребенок.
 
Андрей Светлов