Телеканал «Культура» снимает фильм о нашем земляке, барде Александре Ковалеве. Давно пора!
 
Не соглашусь с той заметкой «Дебрей», в которой журналисты пишут, что музыка для Ковалева - просто хобби. Нет, нет, и еще раз нет. Я в молодости была дружна с Сашей и до сих пор его очень его люблю.
 
В 70-е годы, тогда еще молодой музыкант и уже приличный поэт и исполнитель, Александр Ковалев был довольно известен в Хабаровске. Правда, пел он в основном в ресторанах и кабаках. Это было самым популярным местом для такого, как он исполнителя. Шансон - есть шансон. Не пускали в те времена оторванных бардов на большую сцену.
 
А между тем, почти все заезжие московские гастролеры встречались в те годы с Сашей Ковалевым. Он был некой неформальной визитной карточкой творческого Хабаровска, который впоследствии потерял эту ниточку.
 
Вспоминаю один случай. Однажды Александр Ковалев зашел в центральный универмаг, в отдел музыкальных товаров. Вместе с ним был… Иосиф Кобзон - тогда еще без парика.
 
Знаменитый на всю страну певец скромно обратился к молоденькой хабаровской продавщице Надежде: «Нет ли у вас, милочка, хорошей гитары, а то мы вчера у наших друзей покутили немного, дело дошло до драки, и сломали гитару одного из наших друзей. Теперь вот нужно ему компенсировать».
 
Глазастая и симпатичная продавщица Наденька без всякого пафоса и подобострастия посмотрела на Кобзона, а потом - на Ковалева, который был завсегдатаем ее музыкального отдела. И сказала: «Держи ключи, Саша, от склада, идите с Кобзоном и выбирайте себе гитару».
 
В те времена этот инструмент, тем более, хорошего качества, был очень дефицитным. Иосиф Давыдович улыбнулся, и молча поплелся за Ковалевым на склад. Гитару музыканты нашли - вроде бы даже «Кремону». Давно это было, но убеждена, что Саша остался профессиональным музыкантом и до сего дня.
 
Добавлю, что 30 марта следующего года Александр Ковалев отметит свое 65-летие. Очень хочется, чтобы наши чиновные культурные круги сделали для музыканта настоящий праздник. Ведь другой бардовской «визитки», кроме как Ковалев, в Хабаровске за все эти годы так и не появилось. Отдадим же должное первому и последнему шансонье нашего города.
 
Анастасия Любимова,
почитательница барда Саши Ковалева
 
Архив:
Поет Александр Ковалев