В рамках «Гособоронзаказа-2014» до конца текущего года на вооружение мотострелковых соединений Восточного военного округа поступит около десятка новейших портативных радиолокационных станций (РЛС) наземных разведки, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
РЛС ближней разведки СБР-5М и 1Л277 («Соболятник») объединяют в себе практически все возможности современных радиолокаторов, несмотря на предельно малые габаритные и весовые характеристики.
 
Станция СБР-5М обеспечивает высокую скрытность работы от средств радиоэлектронного противодействия противника, так как ее излучаемая мощность меньше чем у любого сотового телефона. Она имеет возможность сопряжения с несколькими видами автоматического стрелкового оружия, в частности пулеметами «Печенег», «Корд», автоматическими станковыми гранатометами АГС-17 и АГС-30, что делает ее незаменимой при ведении боевых действий в условиях отсутствия оптической видимости.
 
РЛС «Соболятник» может применяться для корректировки огня артиллерии и минометов по разрывам, обнаружения низколетящих беспилотных летательных аппаратов.
 
Оснащение мотострелковых соединений округа новыми РЛС позволит расширить перечень решаемых задач и существенно увеличить тактические возможности подразделений на поле боя.