Охотско-корейское стадо серых китов, которое считалось практически истребленным, начало восстанавливаться. Об этом рассказал и.о. начальника департамента Росприроднадзора по ДФО Виктор Сурков.
 
Серый кит
Серый кит

 
В Южно-Сахалинске он принял участие во встрече с консультативной группой по западно-тихоокеанским серым китам. Заседание по защите морских млекопитающий организовал Международный союз охраны природы. В качестве наблюдателей были представители компаний «Сахалин Энерджи» и «Эксон Нефтегаз Лимитед».
 
По словам Виктора Суркова, сегодня в так называемой сахалинской группировке насчитывается до 350 серых китов, из них, 270 промаркированы, у них есть номера и клички. Новые данные говорят, что ежегодно популяция увеличивается на 3-4%. Эти серые киты единственные их своего отряда, едят как речные сомы - со дна, а еще, только на мелководье и только летом (зимой практически не едят).
 
Ученые делят серых китов на охотско-корейских и чукотско-калифорнийских. И восточная (калифорнийская) популяция серых китов полностью обособленная от западной (сахалинской).
 
Так, первые обитают вблизи Кореи и Южной Японии, летом откармливаются в Охотском море, на шельфе северо-восточного Сахалина. Еще несколько лет назад, было известно, что численность этой популяции крайне мала, и составляет около 250 китов. Немногочисленная сахалинская группировка китов занесена в Красную книгу России и  Международный союз охраны природы (МСОП).
 
А вот второе стадо серых китов живет в Калифорнийском заливе, на западе Северной Америки и в северо-западной Мексике, только летом приходит в Чукотское, Беринговое и море Бофорта. Этому стаду пока ничего не угрожает, общая численность их достигает до 26 тыс. китов (восточных серых китов разрешено промышлять только коренным народностям Чукотки).
 
Теперь нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи», которая ведет разработку месторождений в Охотском море, подготовила комплексную программу для оценки воздействия нефтедобычи на серых китов и составила  плана по защите морских млекопитающих. Исследование включает в себя акустический мониторинг, фотоидентификацию, изучение бентоса (серые киты являются исключением из всех остальных китообразных, они питаются только донными организмами - бентосом) и характер распределения китов.
 
Единственный на сегодня в мире кормовой район западных (сахалинских) серых китов - это небольшой участок у берегов залива Пильтун  (52 гр. 45' - 53 гр. 15' с.ш., вблизи Пильтун-Астохского месторождения нефтегазового проекта «Сахалин-2») на северо-восточном шельфе острова Сахалин, на изобатах (глубине) 5-15 м.
 
Каждую осень сахалинские киты отправляются зимовать к берегам Кореи и Китая и каждую весну вновь возвращаются к северо-восточному Сахалину.
 
На местах зимовки киты не питаются и существуют только за счет жира, накопленного летом. Поэтому для сохранения исчезающей популяции необходим полный покой, достаточное количество пищи и отсутствие любого негативного воздействия.
К.П.
Районы питания серого кита западной популяции у северо-восточного побережья острова Сахалин (нажмите, чтобы увеличить)
Районы питания серого кита западной популяции у северо-восточного побережья острова Сахалин